Главная » Uncategorised » «Откуда взялся у обычного россиянина долг перед Путиным пойти и сдохнуть в Украине?..»

«Откуда взялся у обычного россиянина долг перед Путиным пойти и сдохнуть в Украине?..»

Прошло уже пять месяцев как началась война. Сегодня российский МИД устами Марии Захаровой все-таки подтвердил, что вчерашний обстрел одесского порта — это дело рук российских военных. Этим сообщением они окончательно все запутали и подозрения в их невменяемости переросли в уверенность.

Мало этого. Они еще выставили дураком турецкого министра обороны, который вчера, ссылаясь на «честное слово» российских генералов, пытался всех уверить, что это не дело рук путинских вояк. Вообще, конечно, неблагодарное это занятие — выступать гарантом договоренностей с путинской Россией. Бедный, бедный Эрдоган! Сколько еще ждет его сюрпризов на этом тернистом пути…

Впрочем, он единственный пока умеет себя вести с Путиным так, как другие не решаются: опаздывает на встречи, безнаказанно сбивает российские истребители, закрывает для путинских военных кораблей проливы, покупает у Путина С-400 и при этом поставляет Украине беспилотники.

Причем особый цимес в этой ситуации состоит в том, что эти беспилотники производит фирма его собственного зятя. То есть тут есть и такой аспект: косвенно Эрдоган имеет еще и доход от этого. То есть он измывается над Путиным с особым цинизмом.

А Путин все терпит. И ищет встреч с ним. И улыбается, и ручку трясет, и фотографируется вдвоем… Вот как с ним надо. И нечего названивать как Макрон, нечего унижаться, уговаривать. Впрочем, Макрон уже, похоже, прекратил эти бесплодные усилия…

А на фронте все встало. Прямо по ремарковской формуле: «На Западном фронте без перемен». Призрак позиционной войны летает над окопами. Не исключено, что это и есть цель Путина. Встать, упереться рогом там, где он сейчас стоит, и перевести конфликт в спящую фазу. В т. н. «конфликт малой интенсивности».

Разрушить этот его план могут только ВСУ. И только стремительным контрнаступлением. И все уже даже знают где это все будет происходить: на правом берегу Днепра, в Херсонской области. И даже более-менее понятно когда: в августе. Потому, что на сентябрь, вроде бы, оккупанты наметили проведение референдумов на территории Херсонской и Запорожской областей. И этот их план необходимо сорвать.

И кажется, весь мир замер в ожидании новостей с Юга Украины. И я даже опасаюсь: а правильно ли это вот так открыто анонсировать свое наступление?

Вряд ли российские генералы сидят сложа руки и ждут, когда ВСУ начнут свое наступление. Наверное, они как-то к нему готовятся. Ну, я не знаю: окопы роют, минные поля устанавливают, что там еще можно придумать? Я не военный человек, мне трудно все это правильно сформулировать.

И все-таки у нас нет полной картины по путинским резервам. Если верить украинским источникам (которые, в принципе подтверждаются и западными специалистами), то его резервы на исходе. Особенно — людские. Да и с вооружением (особенно — современным) у него все тоже обстоит не блестяще.

И что, если он хочет продолжать войну и, тем более, достичь какого-то заметного результата, ему без всеобщей мобилизации не обойтись. С учетом тех потерь, которые россияне уже понесли (даже по самым скромным оценкам — не менее 15 тыс. только убитыми. То есть столько же, сколько за 10 лет в Афганистане), количество желающих добровольно пойти в эту мясорубку стремительно уменьшается. И, следовательно, ему нужен принудительный призыв по схеме «священного долга» и прочей мрачной херни.

Давно известно: когда государство хочет, чтобы ты за него умер, оно называет себя родиной. И сообщает тебе, что у тебя перед ней есть незакрытый должок. Вот Путин скоро и напомнит дорогим россиянам о том, что у них есть перед ним долг пострашнее ипотеки…

Одно дело — долг защищать свой дом, свою семью, свою свободу. Его я еще могу понять. Хотя, я бы не называл это долгом. Здесь, на мой взгляд, больше подходит слово «честь».

Но откуда взялся у обычного россиянина долг перед Путиным пойти и сдохнуть в Украине? В чужой стране, которая никак не угрожала (и не могла угрожать!) ни России в целом, ни его семье и его свободе, в частности.

Умереть по капризу пресытившегося маразматика, играющего жизнями тысяч людей как будто это и не люди вовсе, а оловянные солдатики или вообще персонажи компьютерной игры «Построй себе империю».

Умереть за его завиральные идеи про «сферы влияния» и «приоритет национальной безопасности». Умереть в 21 веке как будто ты не свободный гражданин, чьи права защищены Конституцией, а бессловесный раб, находящийся в полной собственности вздорного и драчливого феодала.

Нет, я решительно не понимаю мотивации путинского войска. Что они думают вот этой ночью, сидя в окопах? Что заставляет их находится в этой бескрайней украинской степи, в этом Диком Поле, по которому уже два тысячелетия бегают разные народы туда-сюда…

Сидеть и ждать, когда придут совсем незнакомые тебе, такие же как ты солдаты и тебя убьют. Или ты их убьешь. Или вы все друг друга убьете.

Зачем? Чтобы что? Кому от этого станет хорошо? Путину? И все? И из-за этого весь этот сыр-бор? Чтобы ему одному как-то там в животике потеплело? Вот эти вот мертвые русские мальчики с глазами, выклеванными воронами — они разве не в счет? Разве им не должно тоже быть хорошо? И почему их «хорошо» значит меньше, чем «хорошо» Путина?

Только не надо меня убеждать, что им хорошо, ладно? Что они погибли, осознавая свою высокую миссию, как защитники Отечества. Они умерли страшно и тяжело. Сгорели, истекли кровью, разлетелись на маленькие кусочки. Это были те самые мальчики, которых мы встречали на улицах, которым мама покупала мороженное, на них были смешные дешевые сандалики, и они мечтали скорее стать взрослыми и быть большими и сильными как папа.

И вот какой-то семидесятилетний дед послал их умереть за него и за его власть. И они пошли и умерли. А он остался жить. И еще долго будет жить. А они — нет. Их уже не будет. Их скоро забудут. Даже их матери и отцы. Они превратились в белых «жигулей» … Сколько тому «жигулю» срок? Максимум десять лет — и потом в металлолом… И все, даже и последняя память о них раствориться без следа.

А те, что еще тысячами лежат в украинской степи, полусгнившие, растасканные мышами и птицами, уже почти слившиеся с землей, от них даже и «жигуля» не будет. Пропали люди. Без вести. И никому нет до них дела.

Россияне радуются какая красивая Москва. Как здесь все чисто и богато. Как совсем не чувствуется война. И как хорошо, что можно о ней не думать, а выпить иван-чаю в кафе на Патриках…

Очень мне хочется, чтобы все это закончилось. А для этого нужно сильно постараться. И прежде всего — украинским солдатам. А уж во вторую очередь — всем нам, кто как может противостоит Путину и его банде.

И пусть нас греет сознание того, что наше дело — правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!

censoru.net

Chechenews.com

26.07.22.