Главная » Все Новости » Спорт » Официальный Киев обвинил МОК в оправдании убийств мирных украинцев и пособничестве агрессору

Официальный Киев обвинил МОК в оправдании убийств мирных украинцев и пособничестве агрессору

Решение Международного олимпийского комитета ослабить санкции против российских и белорусских спортсменов, допустив их участие в парижской летней Олимпиаде-2024, вызвало бурю возмущения не только в Украине. Возможно, мы имеем дело с крупнейшим кризисом в истории мирового олимпийского движения.

МОК под руководством Томаса Баха явно подыгрывал России в ходе крупнейшего допингового скандала. Февральское вторжение в Украину вынудило принять жесткие меры, но уже с осени началась активная закулисная кампания по возвращению россиян и белорусов на Олимпиады.

25 января исполком МОК во имя «объединяющей миссии» постановил, что на международные соревнования могут быть допущены под нейтральным флагом российские и белорусские спортсмены, которые не поддерживали вторжение в Украину и не попались на допинге. Каждый заявленный спортсмен должен будет пройти индивидуальную проверку. Олимпийский совет Азии уже предложил допустить россиян и белорусов на азиатские турниры.

Президент Олимпийского комитета Украины, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт рассказал, что Украина и ряд ее партнеров в рамках консультаций, организованных МОК, добивались запрета на участие россиян и белорусов в олимпийских состязаниях до завершения российской агрессии. Решением МОК возмущена часть международных спортивных федераций. Гутцайт не исключил, что Украина, если ее не услышат, будет бойкотировать Олимпиаду в Париже. Этот вопрос национальный Олимпийский комитет обсудит 3 февраля.

Официальный Киев обвинил МОК в оправдании убийств мирных украинцев и пособничестве агрессору. МОК назвал эти заявления «клеветническими». «Они не могут служить основой для какой-либо конструктивной дискуссии. Поэтому МОК больше не будет их комментировать», — заявили в комитете.

Польша и Великобритания пытаются сколотить коалицию, чтобы выдвинуть ультиматум руководству МОК. «Такой сценарий вполне реален», — говорит польский министр спорта Камиль Бортничук. Помимо Польши и Великобритании позицию МОК раскритиковали Эстония, Латвия, Литва, Норвегия и Дания.

Томас Бах, председатель Международного олимпийского комитета

Это не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии — исключать спортсменов из-за их паспорта. Возможно, российские и беларусские спортсмены могли бы выступать под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Миссия Международного олимпийского комитета ) объединить всех спортсменов со всего мира, это особый символ Олимпиады. Возможный бойкот со стороны Украины не отвечает нашей миссии. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию как государство, но и хочет полностью изолировать всех россиян.

Сhechenews.com

01.02.23.