Главная » Все Новости » Главная новость » Правозащитнику Оюбу Титиеву запросили 4 года тюрьмы в отместку за расследование массового расстрела чеченцев

Правозащитнику Оюбу Титиеву запросили 4 года тюрьмы в отместку за расследование массового расстрела чеченцев

В прениях сторон по делу о хранении марихуаны, сфабрикованному против председателя чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева, прокурор Курчалоевского района Чечни Джабраил Ахматов запросил для подсудимого 4 года общего режима со штрафом 100 тысяч рублей. Об этом сообщается в телеграм-канале правозащитного центра «Мемориал».

Смягчающими обстоятельствами, уточняет «Кавказский узел», Ахматов назвал отсутствие у Титиева судимостей, наличие положительных характеристик, а также возраст — правозащитнику 61 год.

Другой обвинитель — чиновница региональной прокуратуры Милана Байтаева — заявила, что вину Титиева подтверждают доказательства по делу, в частности допросы свидетелей и заключения экспертиз.

«Кавказ.Реалии» отмечают, что выступления обоих прокуроров заняли не больше 15 минут.

Далее слово в прениях взяла защита. Интересы политзека представляют адвокаты Марина Дубровина, Петр Заикин и Илья Новиков. Дубровина, начиная свою речь, отметила, что подсудимого преследуют за его правозащитную деятельность. В 2017 — начале 2018 года, вплоть до задержания, Титиев расследовал массовый расстрел жителей региона кадыровцами.

Слушания 11 марта проходят при большом стечении публики. В Шалинский горсуд Чечни помимо коллег Титиева по «Мемориалу» прибыли также правозащитники из Human Rights Watch, Международной федерации за права человека (FIDH), «Гражданского содействия», «Общественного вердикта», Центра развития демократии и прав человека, Московской Хельсинкской группы. Заседание привлекло и журналистов.

Слушания по существу дела Титиева продолжаются с 19 июля прошлого года. Разбирательство ведет судья Мадина Зайнетдинова. Прошло почти 40 заседаний процесса. Жителю Курчалоя Титиеву вменена часть 2 статьи 228 УК (незаконный оборот наркотиков в крупном размере), предусматривающая от 3 до 10 лет колонии. Он был задержан 9 января прошлого года и с тех пор остается в заключении.

Согласно фабуле дела, Титиев «в не установленные в ходе следствия место и время» и «при неустановленных обстоятельствах» приобрел для личного употребления марихуану и хранил ее в своей машине «Лада Калина». Заявляется, что сверток весом 206,9 грамма лежал под передним пассажирским сиденьем машины, а еще 0,94 грамма — на резиновом коврике.

Политзек вину не признает, настаивая, что наркотики в его машину подбросили при досмотре оперативники угрозыска курчалоевского ОМВД Манджиков и Магомадов.

Ключевой свидетель обвинения — разнорабочий Амади Басханов. Он единственный, кто заявлял, что видел Титиева курящим марихуану. При этом на следствии опознать политзека свидетель не сумел, из-за чего протокол опознания был сфальсифицирован. 13 сентября на допросе в суде Басханов вел себя так, как будто сам находился под действием наркотиков. Этого свидетеля дважды — в 2015 и 2016 годах — судили в Чечне по 228-й статье, однако ни в первый, ни во второй раз он не получил реального срока. Адвокаты Титиева отмечали, что для Чечни такие приговоры нехарактерны — обычно по «наркотическим» статьям в регионе дают не меньше четырех лет колонии. Исходя из этого защита заключила, что Басханова привлекли для оговора Титиева, пообещав освобождение от уголовной ответственности.

21 января нынешнего года в процессе были допрошены привлеченные защитой работники московской автономной некоммерческой организации «Судебный эксперт»: двое химиков и один специалист по общей криминологии и дактилоскопии. Одна из экспертов, Светлана Приймак, сообщила, что заключение исследования в деле некорректно, поскольку методика экспертизы не описана достаточно подробно. Нельзя исключать, указала специалистка, что коноплю, «обнаруженную» у Титиева, пересушили. Между тем в таком случае нельзя с достоверностью утверждать, что конопля не была сорной. Сорное растение не содержит достаточного количества тетрагидроканнабинола, а потому вообще не может считаться наркотическим материалом.

При этом, добавила Приймак, повторную экспертизу конопли по прошествии года провести уже невозможно.

29 января адвокаты Титиева потребовали исключить из материалов дела основное «вещественное доказательство» — полиэтиленовый пакет с марихуаной, будто бы изъятый из машины правозащитника при его задержании. Указывалось, что следователь нарушил базовые правила обращения с вещдоками — из материалов дела следует, что после изъятия пакет вскрывали.

Кроме того, из материалов дела следует, что на пакете при его «обнаружении» в машине скотча не было, а во время исследования, якобы проводившегося в тот же день, 9 января 2018-го, он уже появился. При этом сам Титиев сообщал, что этот скотч 10-го числа обматывали ему вокруг головы и срывали вместе с волосами. «Есть все основания полагать, что исследование от 9 января было написано задним числом под нужды следствия», — отмечала адвокат Дубровина.

Однако 6 февраля судья Зайнетдинова отказалась исключить «вещдок» из дела.

8 октября прошлого года представитель «Мемориала» получил в Страсбурге присужденную Титиеву премию Вацлава Гавела. Она вручается за гражданское мужество и выдающиеся достижения в защите прав человека.

https://graniru.org/Politics/Russia/Politzeki/m.275490.html

Chechenews.com

11.03.19.