Главная » Uncategorised » О безвозмездной помощи нуждающемуся

О безвозмездной помощи нуждающемуся

Наши устои гласят, что уважение должно быть ко всем, причем уважение тем большее, чем дальше человек по родству, вере или происхождению. Сюда же входит понятие гостеприимство и оказание помощи нуждающемуся. Данную историю о проявлении Нохчалла прислал посетитель нашего сайта Евгений. Ниже присланный текст.

Я достаточно мало знаю не только чеченский народ, но и иные народы, в особенности, чтобы мочь сравнивать, я все же неустанно убеждаюсь, что среди всех прочих чеченцы являются мне близкими по духу и жизненным ценностям людьми. Наверное, я также не смогу назвать всех чеченцев своими друзьями, но отличных и очень близких знакомых, несмотря на различное воспитание, веру, социальное и иное положение, среди них у меня достаточно. С ними приятно поговорить по душам, выпить чаю, пройтись в поисках чего-то. Что я выучил — так это то, что истинный чеченец никогда не пройдет мимо, если ты в нужде. Он не обделит ни вниманием, ни скромными, но предельно жесткими манерами, он никогда не попросит ничего взамен.

Как-то раз я остался в незнакомом городе без ночлега (замечу, что в данном рассказе речь пойдет о незнакомой стране, в которой меньше всего ожидаешь встретить россиян). Вернее, у меня он всегда был, так как там жил мой знакомый (тоже чеченец, о котором я также расскажу), но ему о своем приезде я не говорил специально, ибо предыдущий опыт моих к нему поездок заканчивался тем, что я банально даже не знал города, в котором он жил: все время мы проводили в разъездах по окрестностям, а вот одного меня человек оставлять брезговал, при этом не стесняясь доверять мне своих маленьких (1 год, 3) детей, будучи уверенным, что я не обижу их ни словом, ни делом.

В общем, приехал я как раз для того, чтобы посмотреть город и узнать кое-что интересующее меня. В итоге, вышло так, как я и говорил, что остался без ночлега. В одиночестве я побрел по холодным улицам населенного пункта — мне элементарно не хватило ни места, ни денег переночевать. И так должно было продолжаться, наверное, до самого утра, если бы я не встретил на улице 3 чеченцев, которых сразу приметил по характерной бороде и любовью всегда одеваться во все темное.

Пристав с расспросами, где можно переночевать, ребята в часу ночи сначала порекомендовали мне хорошее место, но, поняв, что я не знаю дороги, уступили квартиру одного из чеченцев. Его семья ныне проживала в новом доме, со старого же они потихоньку вывозили вещи. Поговорив с ними всего 5 минут, я получил долгожданный ключ. Мне также объяснили, на каком автобусе я могу доехать до нужного места, заблаговременно поинтересовавшись, конечно, есть ли у меня деньги.

На остановке меня ждал уже другой чеченец, которого выгнали на улицу в час ночи, чтобы он встретил меня и показал жилье. Ключи были у меня, с которыми, по факту, человек может уехать куда угодно. Я не стану говорить, что я правильно воспитан, но у меня никогда не возникало мысли уехать в другое место или сойти на ненужной остановке. Встретившись с парнем, мы побрели в квартиру чеченца, который, напомню, дал мне ключи от собственной квартиры, хотя 5 минут назад мы не были даже знакомы.
Парень, который должен был переночевать со мной, принес чай, кофе, конфеты. Мы поговорили о том-о сем, пока пили свежезаваренный напиток.

Узнав, что я старше него (не намного, но все же), он будто продемонстрировал какой-то жест уважения что-ли. В общем, я почувствовал это и это было не передаваемое ощущение. Все собеседники были крайне вежливы, учтивы, при том не раскладывались передо мной ковровой дорожкой, демонстрируя просто обычное человеческое отношение. Именно за это я еще больше зауважал чеченцев.

От переполняющих меня чувств я написал моему лучшему другу (вы, наверное, понимаете, кто он был по национальности) и поблагодарил его за такое сильное поведение своего собрата. Я уверен, он гордился земляком, но сделал вид, будто то было обычным знаком доброй воли. И ведь в части гостеприимства и взаимопомощи чеченцы — особенный народ.

Наутро позвонил тот самый чеченец, что дал мне ключи от своей квартиры. Извинился, что завтрака не будет и мне нужно довольствоваться только бутербродами с сыром и чаем. Тут я вовсе не поверил своим ушам. Вот это я и называю Нохчалла. Зря, конечно, но почему-то больше этих ребят в жизни я не видывал. Но и ладно. Вот такая вот история.

(с) НОХЧАЛЛА, рассказ прислал посетитель сайта Евгений
Примеры проявления Нохчалла

Сака Сакаев

Chechenews.com

14.11.18.