Главная » Все Новости » Главная новость » О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ: ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ: ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ

(помогать или не помогать?)

Нам присуще сострадание: не на пустом месте, видимо, Гомо Сапиенс получил у психологов погоняло «социальное животное».

Вне всяких сомнений — порыв помочь ближнему есть дело благородное и нужное.

Многочисленные благотворительные фонды и правозащитные организации провозглашают своей целью — и облегчить страждущим, и посодействовать жертвующим. В результате — миллионы людей в мире, даже целые страны, существуют сегодня исключительно благодаря щедрости душ и сердец людей, которые сами не познали ни голода, ни холода…

Но, не всё благополучно в этом не самом совершенном из миров, и — даже на пути к реализации такого доброго намерения есть свои капканы.

Говоря проще — вы рискуете просто напросто добровольно отдать ваши деньги мошенникам, которые уж точно позаботятся, чтобы страждущим не перепало от вашего пожертвования ничего.

Здесь необходимо сделать оговорку, что речь идет не об известных больших огранизациях с вековыми традициями, которые вынуждены беречь свою репутацию. Такие фонды и ассоциации держатся рациональными европейцами или американцами в ежовых рукавицах через предписания местных законодательств и внутренний собственный контроль. Господа капиталисты не верят на слово и предпочитают досконально проследить куда и как те или иные «глашатаи сострадания» потратили вверенные им общественные средства — видимо судят о других по самим себе…

Совсем другое дело — фонды маленькие, малоизвестные, которые за последние годы стали расти в чеченском сегменте Европы, словно грибы после майского дождя.

Конечно же, и среди чеченцев есть хорошие и совестливые люди. С такими можно расслабиться, в отличие от бессовестных мошенников — которых в нашем народе, увы, расплодилось за это смутное полсевоенное время достаточно.

Итак, что нужно знать, чтобы не кормить мошенников из той или иной банды, преподносящей себя в качестве «Благотворительного Фонда»?

Ниже я перечислю несколько основных приемов, каждый из которых значительно уменьшит шанс попасть впросак.

Вы можете доверить ваше пожертвование, если

1. Организатор или глава является публичной фигурой, открытой для контакта и всегда реагирующей на личное обращение;

2. Сама организация зарегистрирована, а счет открыт в известном банке и он — не личный;

3. Не составляет труда найти хотя бы 2-3 публичных личности, которые подтвердят порядочность данной организации. А лучше всего, если при Фонде постоянно действует наблюдательный Совет, состоящий из людей, известных своей не падкостью на деньги;

4. Организация известна, прежде всего, проектами помощи своему народу — инвалидам Сопротивления, семьям погибших и военнопленных, несправедливо заключенным в тюрьмах, чеченским беженцам в Европе и в других станах…
Это важно, и потому, что показывает насколько эта группа «чеченцы» в душе, и потому, что позволяет запросто провести проверку…

5. Организаторы сбора средств сами имеют работу или какой-нибудь стабильный доход. Тут логика проста, но безошибочна: если человек не может помочь сам себе… если он беден и живет на социалку (а у религиозных чеченцев — большие семьи) — как он может озаботиться помощью другим?…

6. Фонд появляется в медия-зоне не только накануне двух мусульманских праздников. Ведь помощь сиротам и вдовам требуется и в будние дни, согласитесь!…

7. Фонд имеет офис, куда каждый может приехать и познакомиться с его функционерами…

8. Фонд выдает письменный сертификат о пожертвовании и обеспечивает (не по просьбе, а добровольно, даже навязчиво) прозрачность своей деятельности — вплоть до конечного бенефициара.

9. Фонд (или организатор) предлагает вам лично познакомиться с получателем и помогать ему прямо, без его посредничества…

Данный список можно и нужно дополнить, что я и предлагаю моим читателям…

Для чего важно поднимать эту тему именно сейчас?

Во-первых, ввиду того, что отучившиеся дети чеченских беженцев стали устраиваться на работу, и это существенно повысило потенциал «платежеспособности» нашей диаспоры в Европе. Данный факт был тут же замечен нечистоплотными на руку людьми, спешно вспомнившими о страждущих, которым надо помочь (за счет других)…

Во-вторых, потому, что сейчас активизировались всякие мутные личности, известные неясными играми с оккупационным режимом в Чечне или приверженностью в прошлом к саудовскому салафизму. И те, и другие — если и не украдут ваши деньги, то могут использовать их во зло нашему народу.

Пусть данный текст не отобьет энтузиазм у тех, кто имеет возможность выделить хотя бы мизерную сумму для тех, кто в беде, а послужит — всего лишь — приглашением к осторожности. Ибо ресурсов у нас — очень мало, а нуждающихся — половина народа, особенно наши военнопленные, регулярно убиваемые российскими карателями в гулаге…

Все, сказанное выше не относится, естественно, к людям честно и бескорыстно помогающим и своему народу, да у другим жертвам насилия. Таких среди нас — большинство.

Честь им и хвала.

Ну а нам всем — ума!)

Adam Dervishev

Chechenews.com

23.11.17.