Главная » Новости » «О Крыме мы не забыли» – спикер Госдепартамента США

«О Крыме мы не забыли» – спикер Госдепартамента США

sankcii1_2

Санкции США будут продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения, а санкции за незаконную аннексию Крыма – пока не будет деокупован контролируемый сейчас Россией украинский полуостров.

Об этом сообщил спикер Государственного департамента США Джошуа Бейкер в интервью Радіо Свобода.

«Мы говорим о незаконном захвате Крыма и также о незаконной оккупации Донбасса. Поэтому мы говорим о российской агрессии против Украины, военную помощь (сепаратистам), незаконное военное вмешательство на Донбассе. Но о Крыме мы не забыли. Надо иметь в виду, что с дипломатической точки зрения Минские соглашения касаются только Донбасса. Но санкции с американской стороны связаны с агрессией и в Крыму, и на Донбассе», – уточнил он.

Представитель Государственного департамента также напомнил о партнерстве между США и Украиной.

«США всегда будут оставаться партнером украинского государства. Украина является молодой европейской демократией и нуждается в поддержке со стороны Запада. Украина также хотела бы иметь хорошие отношения с Российской Федерацией, но надо понять (России), нельзя вмешиваться во внутренние дела и в частности военно с военной техникой на территорию другой страны», – подчеркнул Джошуа Бейкер.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

Источник: «Аргумент»

14.02.16.