Главная » Все Новости » Главная новость » О священной борьбе чеченского народа за свою свободу. (ВИДЕО)

О священной борьбе чеченского народа за свою свободу. (ВИДЕО)

Во время первой русско-чеченской войны (1994 — 96 гг), объятой войной в Чечении побывали эстонские журналисты: Томас Кюммел, Атур Таоьвик, Эдвард Ойя, которые сделали несколько документальных фильмов о первом Президенте Ичкерии Джохаре Дудаеве, а также видеофильм о простых чеченских ополченцах из селения Герменчук Шалинского района ЧРИ, по зову сердца вышедших с оружием в руках защищать свободу и независимость чеченского государства, подврегшаяся военной агрессиии со стороны России.

В этом фильме, кроме других важных событий с участием известных лидеров и участников русско-чечеснкой войны, рассказывается о двух главных героях: Сулумбеке Ахмарове бывшего в то время военным комендантом и главой администрации селения Герменчук, и простом чеченском парне Мехди Зайпулаеве.

О Сулумбеке Ахмарове наша редакция уже писала. Он был расстрелян российскими оккупантами в 2000 году. Мехди Зайпулаев погиб в 1998 году, за год до начала новой российской военной агрессии против чеченского народа, которая официально началась в сентябре 1999 года.

Chechenews.com

19.07.17.