Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти братьев Джамалдиновых, героев русско — чеченской войны

Памяти братьев Джамалдиновых, героев русско — чеченской войны

Джамалдинов Салман из станицы Ищерской, Наурского района Чечении, одним из первых вышел с оружием в руках защищать свободное чеченское государство, которое с первого дня своего существования, подвергалось многочисленным вооруженным провокациям со стороны российских спецслужб и их завербованных агентов, называвших себя представителями «вооруженной оппозицией».

Физически здоровый Салман Джамалдинов вступил в спецназ вооруженных сил Ичкерии возглавлямый Хамзатом Гелаевым.

Вместе со своими боевыми друзъями участвовал в военных операциях против российских наемников 26 ноября 1994 года, когда так называемая вооруженная оппозиция, при помощи российских военных предприняла попытку вооруженного переворота в Грозном.

Салман Джамалдинов принял в этих боях активное участие, уничтожая российских наемников и их пособников.

Салман Джамалдинов участвовал в защите Президентского Дворца в Грозном, а также в ожесточенных боях на улицах чеченской столицы, подбивая вместе со своими товарищами российские танки и бронетранспортеры, и уничтожая российских оккупантов.

В январе 1995 года, при ожесточенных боях в районе Трампарка в Грозном, Салман Джамалдинов получил смертельное ранение в боестолкновении с российскими оккупантами.

Так героически оборвалась жизнь молодого чеченца, единственная цель которого была жить в свободном, независимом чеченском государстве.

Во вторую русско-чеченскую войну в 2000 году, боях за селение Сог1ди — К1отар (Комосомольское), геройски погиб младший брат Салмана — Асланбек Джамалдинов.

Имена тысячи чеченцев, ставших шахидами в русско-чеченских войнах, золотыми буквами будут вписаны героическую летопись чеченского народа и среди них обязательно будут братья Джамалдиновы из Наурского района Ичкерии.

Аллах1 Дала г1азот къобала дойла церан!

Turpal Nohcho

Chechenews.com

18.08.17.