Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя Ичкерии Али Димаева и его пятилетнего сына

Памяти героя Ичкерии Али Димаева и его пятилетнего сына

В эти дни в социальных сетях идёт обсуждение о подвиге 6 летнего брата который прикрыл собой младшую сестру от собаки и получил ранения лица.

Это мне напомнило о другом случае, о 5 летнем сыне Али Димаева.

Али Димаев один из героев чеченского народа ветеран первой и второй российско-чеченской войны принял свой последний бой в ночь с 13 на 14 октября 2001 года.

Али Димаев вместе с 4 муджахидами приняли бой в доме в селении Новые Шуани, бой длился до ночи и русские отступили, в бою Али получил смертельное ранение и погиб от него, второй муджахид тоже был тяжело ранен и погиб когда его пытались вынести из окружения, в итоге 3 муджахидов смогли уйти.

Во время всего боя семья Али Димаева находилась в доме, это дочь 2 лет и сыновья 5 и 7 лет, во время обстрела русскими оккупантами два старших брата, в дальнем углу комнаты, прикрыли собой свою младшую сестрёнку 2 лет, старший сын 7 лет получил ранения, сестрёнка 2 летняя не пострадала, а вот средний 5 летний брат умер приняв на себя осколки.

В новостях конечно об этом не писали, всё как обычно:

▪︎ В ночь с субботы на воскресенья в результате совместной операции подразделений ФСБ, МВД и Минобороны России в Гудермесском районе Чечни убит министр правительства Масхадова Али Димаев. Так называемый «бригадный генерал» Али Димаев был «правой рукой» президента Ичкерии Аслана Масхадова.

PS: тело Али родственники спрятали до возвращения русских, но как обычно русские начали террор и угрозы с требованием выдать тело, об этом тоже в новостях не писали и не пишут. ©️Charto Ediger
Один из 40 000 погибших чеченских детей.
Дети герои. Дети героев.

Зураб Гуноев для Free Chechnya Global Initiative

Chechenews.com

20.07.2020.