Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя Ичкерии и Украины Исы Мунаева

Памяти героя Ичкерии и Украины Исы Мунаева

pN4BTlwrP5Y

1 февраля первая годовщина со дня героической гибели председателя ОПД «Свободный Кавказ», Командующего Международным Миротворческим Батальоном Добровольцев имени Джохара Дудаева, бригадного генерала ВС ЧРИ Исы Мунаева.

Помню, как в конце февраля 2014 года, узнав о том, что Россия осуществила военную агрессию против украинского народа, он потерял покой, беспокоясь о том, как оказать помощь украинцам. чтобы вместе с ними защитить их государство от агрессоров.

Посоветовавшись друг с другом: Иса Мунаев, я и Ибба Шейхи решили, что самым лучшим вариантом будет создание на базе ОПД «Свободный Кавказ» Международного Миротворческого Батальона Добровольцев для оказания интернациональной помощи украинскому народу.

Иса Мунаев искренне обрадовавшись такому решению,сразу предложил назвать его именем первого Президента Ичкерии Джохара Дудаева, которого мы все трое очень любили и уважали.

Собрав через несколько дней членов Президиума, мы на своем экстренном заседании от 05.03. 2014 года постановили создать Международный Миротворческий Батальон добровольцев имени Джохара Дудаева для оказания помощи украинскому народу, ставшего жертвой российской военной агрессии и назначить командующим бригадного генерала ВС ЧРИ Ису Мунаева.

Иса Мунаев не находил себе места от радости из-за того, что он может возглавить ММБ имени Джохара Дудаева и наконец показать свой военный опыт и боевое искусство на украинско-российской войне.

Сперва через нашего украинского друга Сергея, мы вышли на связь с Сашко Билый, чтобы сообщить ему о нашем решении оказать помощь украинскому народу.

Сашко был очень рад этому и обещал сам лично оказать нашим добровольцам всестороннее содействие.

С Сашко мы успели переговорить еще один раз, прежде чем его убили враги украинского народа, прекрасно знавшие, что он можеть быть символом сопротивления российским оккупантам.

Проводящий все эти ночи в беспокойстве Иса Мунаев позвонил мне на рассвете 25 марта 2014 года и дрожащим от волнения голосом сообщил о том, что он получил известие о том, что убит преданный друг чеченского народа Сашко Билый.

Для нас с Исой это была очень тяжелая утрата, так как мы оба знали Сашко еще по первой русско-чеченской войне и планировали через него организовать мощное сопротивлени российским оккупантам на территории Украины.

Ранее мы принимали участие в украинском митинге напротив посольств России, США и Англии, где несмотря на огромное желание Исы Мунаева дать мне возможность выступить и зачитать наше заявление о создании ММБ имени Дудаева, организаторы не дали нам эту возможность, ссылаясь на какой-то утвержденный график выступающих.

Тогда я еле уговорил Ису Мунаева, который очень хотел разобраться с парнем, называвшего себя организатором митинга, не давшего нам возможность зачитать заявление о создании Международного Миротворческого Батальона Добровольцев имени Джохара Дудаева.

Иса Мунаев выражал недовольство действиями организаторов митинга, которые напротив посольства США, через громкоговорители просили Президента Обаму оказать помощь украинцам.

Иса Мунаев, обращаясь митингуюшим, во всеуслышанье заявил тогда, что ни одна страна воевать за них с Россией не будет и спасение украинского народа находится в руках самих украинцев, которые должны дать вооруженный отпор российским оккупантам.

Через некоторое время, Иса Мунаев вместе с другими добровольцами, минуя многочисленные препятствия, прибыл в Украину для того, чтобы оказать помощь украинскому народу так, как это сделали в свое время Сашко Билый и его боевые товарищи, помогая чеченскому народу.

1 февраля 2015 года, выполняя боевое задание, Иса Мунаев геройски погиб в боестолкновении российскими террористами в районе Дебальцево, спасая своих украинских братьев от окружения.

Дала г1азот къобала дойла цуьнна!

Ильяс Мусаев. 

Chechenews.com

01.02.16.