Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя свободной Ичкерии Али Адаева, (Ламбада). (ВИДЕО)

Памяти героя свободной Ичкерии Али Адаева, (Ламбада). (ВИДЕО)

Али Адаев, «Ламбада» один из первых, который по зову сердца, вышел на путь национально-освободительной борьбы чеченского народа, участвуя во всех освободительных, политических процессах начавшихся в Чечениии в начале 90-х годов.

В связи с тем, что вооруженная оппозиция управляемая российскими спецслужбами предпринимала военные действия против чеченских официальных властей, стараясь не допустить создания независимого чеченского государства, Али Адаев вступил в военное подразделение возглавляемое Шамилем Басаевым.

Он был активным участником военного подавления мятежа участников вооруженной оппозиции в Гихтах и в районе населенного пункта Девкар-Эвла (Толстов-Юрт), где размещались штабы Беслана Гантемирова и Руслана Хасбулатова, действовавших по инструкции российских спецслужб.

Али Адаев также особо отличился в боях в Грозном 26 ноября 1994 года, когда «чеченские оппозиционеры» подерживаемые российскими танками, бронетранспортерами и самолетами, предприняли попытку силового свержения Президента Ичкерии Джохара Дудаева.

На вопросы Шамилю Басаеву о том, как завершились бои в Грозном, он говорят неизменно отвечал: — «спрашивайте у Ламбады, он вам подробно расскажет об этих боях», — настолько он уважал и ценил Али Адаева за его смелость и воинскую отвагу. Али Авдаев был назначен начальником штаба Шамиля Басаева.

Али Адаев прославился на весь мир словами обращенными к российскому командиру в период штурма российскими оккупантами чеченской столицы, где он призывает русского командира Алика прекратить взаимное убийство и отвести подчиненные ему войска.

По свидетельствам многих очевидецев новогодних боев в районе «Железнодорожного Вокзала» Грозном, Али Адаев принимал самое активное участие в разгроме российских оккупантов «Майкопской Бригады» в 1-2 января 1995 года.

Слова Али Адаева обращенные к русскому командиру Алику:

Алик. Давай может быть как-нибудь, пока не поздно, отведите ребят, Алик. Не делайте это. Не делайте. Не надо. В любом случае, Алик, пойми, и ты погибнешь и я погибну. Что с этого толку будет? Сам правильно пойми. Кто от этого выиграет?

Мы же от этого с тобой не выиграем, понимаешь? Если мы… я тебя увижу в бою, понимаешь, ну ты отлично—не отлично, уже я тебя щадить не буду, так же как и ты меня, понимаешь?  Ты лучше ко мне как гость приедь, Алик. Отводи ребят, не надо, не… Пожалей ихних матерей, пожалей их самих. Отводи ребят, Алик, дай команду.

Али Адаев геройски погиб 3 января 1995 году, в районе «кургана боевой славы», недалеко от железнодорожного вокзала, где вместе с ним погибли военный оператор чеченского телевидения Билал Ахамадов и Ризван Абумуслимов — младший брат Сайд-Хасана Абумуслимова.

Дала г1азот къобала дойла церан!

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

23.12.17.