Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя свободной Ичкерии Али Итаева

Памяти героя свободной Ичкерии Али Итаева

Али Итаев родился 1 января 1968 года в селении Саади-К1отар, Урус-Мартановского района Чечении.

В этом же селении окончил среднюю школу, а затем был призван в ряды вооруженных сил СССР в горячую точку в Афганистан.

Али Итаев являлся представителем чеченского тейпа Хилдехарой.

С первых дней начала освободительной войны против российских оккупантов, возглавил разведывательно-диверсионную группу чеченских воинов, в составе Юго-Западного Фронта, Вооруженных Сил Чеченской Республики Ичкерия.

В первую русско-чеченскую войну Али Итаев оказался рядом с Джохаром Дудаевым в передовых рядах движения сопротивления. Он хорошо разбирался в военном деле, поскольку имел двухгодичный опыт войны в Афганистане.

В ходе первой войны, за хребтом Сорота, позиции его группы атакавали российские вертолеты. Али подпустил вертолеты по ближе и выстрелил. Сбил два вертолета: второй загорелся в результате того, что в него попали осколки от первого.

Али Итаев активный участник известной боевой операции чеченских воинов в районе Ярыш-Манды, где была разгромлена крупная военная колонна российских оккупантов.

Группа чеченских воинов под командованием Али Итаева активно участвовала в знаменитой военной операции «Джихад» 6 августа 1996 года, освободив от российских оккупантов «Железнодорожный Вокзал» города Грозного.

За героизм и мужество, проявленные в боях с российскими оккупантами, Али Итаев тбыл награжден высшим воинским орденом чеченского государства Къоман Сий, (Честь Нации).

12 апреля 1998 года российские спецслужбы организовали убийство чеченского командира Али Атаева, в результате чего перестало биться сердце чеченского героя.

Чеченский народ с благодарностью будет вспоминать своих героев, отдавших драгоценные жизни ради свободы и независимости чеченского народа.

Дала г1азот къобала дойла церан!

Chechenews.com

11.04.20.