Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя свободной Ичкерии Асланбека Абдулхаджиева (ВИДЕО)

Памяти героя свободной Ичкерии Асланбека Абдулхаджиева (ВИДЕО)

Асланбек Абдулхаджиев, (тейп Ширди), родился в 1960 году в селении Герменчук Шалинского района ЧРИ, в семье участника «отечественной» войны Сайпи Абдулхаджиева.

Окончил среднюю школу, служил в советской армии, после армии — разнорабочий (ездил на «заработки» в Казахстан).

С ноября 1994 военный комендант Шалинского района ЧРИ.

27 января 1997 года во время свободных, демократических выборов Президента и Парламента ЧРИ был избран в высший законодательный орган чеченского государства, однако, через некоторое время, добровольно сложил с себя полномочия в связи с отказом парламента принять «Закон о люстрации» в отношении лиц сотрудничавших в годы войны с российскими оккупантами.

Вырвался из блокированного российскими оккупантами Джохара со своим отрядом в феврале 2000 года. Командующий Центральным Фронтом ВС ЧРИ.

Журналист Коммерсанта Александр Тополь в статье «Разыскивается генерал» рассказывает о том, как себя вел Асланбек Абдулхаджиев во время переговоров с российской делегацией во главе с министром внутренних дел России Виктором Ериным:

Асланбек Абдулхаджиев по прозвищу «Асланбек Большой», которого Шамиль Басаев назначил вести переговоры. Он без оружия, только «лимонка» болтается на поясе.
Прямо на Асланбека выходит Виктор Ерин, в костюме, с охраной. «Это твои бандиты?» — спрашивает Асланбек Ерина, кивая на бойцов. Ерин бледнеет от такой наглости. «Давай меняться,— продолжает шутить чеченец.— Ты будешь больницу защищать, а я — штурмовать…» Ерин разворачивается и уходит. Охрана за ним. www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=482648

26 августа 2002 года по доносу российского стукача дом в городе Шали, где скрывался Асланбек Абдулхаджиев, был окружен российскими оккупантами и местными национал-предателями.

Возглавлявший российских оккупантов старший офицер ФСБ через громкоговоритель предложил чеченскому командиру сдаться, на что незамедлительно последовал ответ из пистолета-пулемета Стечкина. В ответ, российские каратели стали стрелять из гранатометов и пулеметов. Израсходовав все свои патроны, чеченский командир стал бросать на оккупантов гранаты и лимонки.

В свою очередь, агрессоры открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов, находящихся на бронетранспортерах. Это фактически предрешило исход неравного боя. Асланбек был тяжело ранен. Враги, узнав об этом, постарались взять его живым.

Однако, российским карателям не суждено было глумиться над раненым чеченским командиром. Теряющему сознание Асланбеку, в последний момент, удалось вытащить чеку гранаты, которая взорвалась у него в руках. Взрывная волна, образовавшаяся от разрыва гранаты, унесла собой несколько оккупантов, находившихся рядом с чеченским командиром.

По свидетельствам шалинцев, по крайней мере, четыре оккупанта было убито и семеро ранено во время ночного боя в городе Шали. Вот так, героически оборвалась жизнь 41 летнего чеченского генерала Асланбека Абдулхаджиева.

Асланбек Абдулхаджиев был один из главных организаторов исторического рейда чеченских бойцов на российский город Буденновск в июне 1995 года, заставившая российские власти пойти на временное прекращение войны и начало мирных переговоров.

За эту военную операцию, в числе первых, он был награжден высшим государственным орденом Къоман Сий, ( Честь Нации), первым Президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым.

Военная операция чеченских бойцов способствовала коренному перелому в ходе русско-чеченской войны 1994-96 гг и позволила в дальнейшем выдворить российских оккупантов за пределы ЧРИ.

Начиная с 1991 года, Асланбек Абдулхаджиев принимал активное участие в национально-освободительной борьбе чеченского народа за свою свободу и независимость.

Дала г1азот къобал дойла цуьнан !

Chechenews.com

07.02.18.