Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти друга Джохара Дудаева — первого Президента Грузии, Звиада Гамсахурдиа (ВИДЕО)

Памяти друга Джохара Дудаева — первого Президента Грузии, Звиада Гамсахурдиа (ВИДЕО)

Первому президенту Грузии Звиаду Гамсахурдия 31 марта, исполнилось бы 79 лет.

Грузинский общественный, политический и государственный деятель, писатель, учёный, диссидент, доктор филологических наук, переводчик, Председатель Верховного Совета Грузинской ССР (1990—1991) и первый Президент Грузии (1991—1992),

Один из лидеров национально-освободительного движения Звиад Гамсахурдия родился 31 марта 1939 года в Тбилиси в семье грузинского писателя Константина Гамсахурдия и Миранды Палавандишвили.

26 мая 1991 года Гамсахурдия был избран президентом Грузии, получив 86 процентов голосов избирателей. 31 марта 1991 года по инициативе первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия был проведен референдум, который показал всему миру непоколебимую волю грузинского народа восстановить государственность Грузии.

Вынесенный на референдум вопрос был следующим: «Поддерживаете ли вы восстановление независимости Грузии в соответствии с Актом провозглашения независимости Грузии от 26 мая 1918 года?».

В референдуме приняли участие 90,5 % избирателей. Результаты: «За» — 99,50 % голосов. 9 апреля 1991 года Верховный Совет Грузии принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии. Одновременно была учреждена должность президента Республики Грузия.

Однако в результате так называемой «тбилисской войны» Гамсахурдия был смещен с поста главы государства. 6 января 1992 года он был свергнут Военным советом, упразднившим пост президента, и изгнан из Грузии. Вскоре к власти в Грузии пришел Эдуард Шеварднадзе: он возглавил парламент, а тот избрал его президентом республики.

Гамсахурдия покинул Тбилиси вместе с членами своей семьи и соратниками: первые десять дней после свержения он находился в Армении, потом скрывался на территории Западной Грузии, а затем принял приглашение Джохара Дудаева и перебрался в Чечню. 24 сентября 1993 года Гамсахурдия прилетел в Западную Грузию.

31 декабря 1993 года Гамсахурдия погиб. Его тело было обнаружено в доме в селе Чибула, окруженном милицией.

Сначала Гамсахурдия был тайно похоронен в западногрузинском селе Джихашкари, однако в феврале 1994 года по требованию его супруги Мананы Арчвадзе-Гамсахурдия тело бывшего президента было вывезено из Грузии и перезахоронено в Чечне. Но в том же 1994 году, вскоре после начала боевых действий в Чечне, останки первого грузинского президента были тайно перезахоронены в другом месте Грозного.

Через 11 лет после смерти Гамсахурдиа, после «Революции роз», в Грузии 2004 год был объявлен годом памяти первого президента.

В марте 2007 года останки Гамсахурдиа были вывезены из Чечни и торжественно перезахоронены в Грузии – на территории Мтацминдского пантеона писателей и общественных деятелей в Тбилиси. Обстоятельства его гибели неизвестны.

Chechenews.com

31.03.18.