Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти друга чеченского народа, журналистки Вибеке Сперлинг

Памяти друга чеченского народа, журналистки Вибеке Сперлинг

Начав писать о наших датских друзьях готовился познакомить читателей с известной журналистке Вибеке Сперлинг, с которой я был знаком многие годы своего пребывания в Дании, как неожиданно для меня получил известие о ее кончине после болезни на 73 году ее жизни.

Вибеке Сперлинг одна из первых журналисток Европы, которая была известна как острый критик российской имперской политики на Северном Кавказе и за это была объявлена «персоной нон гранта» российскими властями.

Она написала очень содержательную, с документальными фактами книгу «Бесконечная война в Европе», в которой осуждала российский геноцид чеченского народа на протяжении нескольких столетий когда свободолюбивый чеченский народ многократно поднимался на вооруженную борьбу против России за свою свободу и независимость.

Работая в самой популярной датской газете «Политикен» в качестве журналистки и редактором отдела, Вибеке Сперлинг не переставала напоминать европейской общественности о многочисленных нарушениях прав человека в Чечении со стороны российских оккупационных властей.

Вибеке Сперлинг одна из первых написала большую и объективную статью о чеченских добровольцах в Украине, приложив к ней интервью командира Международного Миротворческого Батальона Добровольцев имени Джохара Дудаева, бригадного генерала ВС ЧРИ Исы Мунаева, отметив интернациональную помощь чеченцев украинскому народу, ставшему жертвой российской военной агрессии.

Вибеке Сперлиг с первого дня российской военной агрессии против чеченского народа решительно выступала против имперской неоколонизаторской политике Кремля в отношении чеченского народа, поддерживая его право на построение свободного независимого государства.

Я очень горд тем, что сотрудничал с ней и получил от нее в подарок ее авторскую книгу «Бесконечная война в Европе», подписанную Вибеке Сперлинг с добрыми пожеланиями вмой адрес.

Свободные чеченцы будут всегда помнить ее добрые дела и постоянную поддержку чеченского народа в его справедливой освободительной борьбе против имперской России.

От себя и от имени своих единомышленников, выражаю искренние соболезнования к членам семьи и родственникам покойной Вибеке Сперлинг.

Ильяс Мусаев, руководитель Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ», ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

18.05.17.