Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти известной правозащитницы Елены Боннер

Памяти известной правозащитницы Елены Боннер

35

Пять лет назад, 18 июня 2011 года, в Бостоне (США) скончалась известная правозащитница Елена Георгиевна Боннэр, которая выступала против российского геноцида в отношении чеченского народа.

Елена Боннер: Россия в Чечне ведет страшную войну на уничтожение народа.

А самое главное — и меня это поражает — как Запад (я имею в виду традиционно демократические страны Европы и Северной Америки), их руководители легко клюют на ложь, которая идет из России.

Один из самых больших обманов мирового общественного мнения заключается в том, что обман идет не просто из России, как это было в СССР, а с помощью руководителей этих стран — что Россия в Чечне борется с международным терроризмом.

Это абсолютная ложь! Россия в Чечне ведет страшную войну на уничтожение народа и при этом подменяется лозунг борьбы с мировым терроризмом. И война, которую сегодня ведет Россия, стимулирует терроризм!

Кроме того, Запад не хочет замечать, что все международные конвенции по защите мирного населения, по защите беженцев, по защите лиц, нашедших убежище в соседних странах, нарушаются Россией и нарушаются западными демократиями.

Сейчас в Ингушетии беженцев вынуждают возвращаться в Чечню. Согласно Конвенции ООН о беженцах, человека нельзя понуждать к возвращению, если не гарантирована его безопасность и более-менее сносные условия для жизни. Чеченцам в Чечне обеспечено только одно право — право погибнуть.

Вопрос: Означает ли это, что на Западе применяют «двойные стандарты»?

Боннэр: Абсолютно! Возьмите Европейский Суд. Бывший глава Югославии Слободан Милошевич ныне находится на скамье подсудимых, а Владимир Владимирович Путин — лучший друг германского канцлера, американского президента, премьер-министра Великобритании и т.д. По- моему, на совести Путина сегодня больше жертв своих сограждан, чем у Милошевича.

Запад в Югославии пытался разобраться — поэтому везде работали международные комиссии.

А что происходит в Чечне: массовые захоронения, исчезновение людей, бессудные расстрелы, бесконечные зачистки, мародерство, грабежи, торговля трупами, уничтожение имущества…

Эти преступления доказаны самыми уважаемыми международными организациями — Хельсинской Группой, Международной Амнистией, Красным Крестом . Но их не расследовала ни одна международная комиссия. По отношению к России Запад даже боится заикнуться об этом!

Это демонстрация и двойного подхода, и некой тактики демократических стран, ради сиюминутного успеха жертвующих стратегическим направлением защиты прав человека.

Мне кажется, что Запад в 1970-1980 -е годы не только провозглашал, но и следовал принципу защиты прав человека.

Но сегодня, продолжая демагогические разговоры, он совершенно предал эти идеалы. Это ужасно скажется и на нашем общем будущем, и на защите прав человека в самих западных демократиях.

Из интервью Елены Боннэр Washington ProFile, 2002 год

Chechenews.com

21.06.16.