Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти легендарного чеченского героя Вахи Центроева. (Одинокий Волк). (ВИДЕО)

Памяти легендарного чеченского героя Вахи Центроева. (Одинокий Волк). (ВИДЕО)

Центроев Ваха — ОДИНОКИЙ ВОЛК, НогIамирзин-Юрт (Братское) из Надтеречья, поэт, книгочей, вундеркинд в детстве и силач в юности, дерзкий, ненавидевший несправедливость всю свою жизнь.

С первых дней политических движений в СССР пребывал в эйфории и жаждал перемен. С 1990 года ездил туда, где власть обижает соседние народы — был ярко выраженным патриотом Кавказа.

В первую русско-чеченскую войну в Чечне от звонка до звонка отбыл активным бойцом, минером и сапером. Многократно спасал подразделения Ичкерии от смерти — имел собачий нюх на все виды мин и выходил героем в глазах бойцов, расчищая им дороги и тропы.

Во вторую русско-чеченскую войну воевал в Грозном, был ранен при выходе ополчения из города через минное поле в Алхан-Кале 1 февраля 2000-го. Пережив ранение, воевал еще год. Позднее погиб в окрестностях Ведено. Похоронен там, в одном из сельских кладбищ. https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=zwD-Oe82miM

1955 г.р. , закончил СШ с. Ног1а-Мирзин-Юрт. Был очень одаренным учеником. Готовился к поступлению в вуз, копил для этого деньги, работая разнорабочим в совхозе «Братский». Но был вынужден содержать престарелых родителей и присматривать за ними.

О мечте учиться делился со всеми сверстниками, но так и не удалось ему это сделать. Помню, он постоянно говорил, что поедет учиться в Одессу. Он был примерным сыном, так и не смог бросить родителей и уехать.

После захвата города Джохар в августе 96 года, мое подразделение Особого отдела ЧРИ,контролировала Юго западную часть, как рас было перемирие и кто то начал стрелять в районе автовокзала, моя группа направилась туда а там Ваха идет по улице и стреляет в воздух пугая лающих собак. Я спрашиваю Ваха у нас перемирие, приказ не стрелять, Ваха мне, когда идет Волк, собаки должны поджать хвосты и сидеть смирно. 

Про него могу рассказать одну историю, я в первую античеченскую войну, жил в микрорайоне, рядом с «Промавтоматика»,так вот, это здание пустовало, полуразрушенное здание, с которого периодически вёл обстрел из снайперской винтовки Ваха, «Одинокий Волк».

Его несколько раз видели наши братья, и по телевизору узнали его потом!
Это он обстреливал почти все колонны выезжающие с Ханкалы! И не одна его вылазка в этом здании, не обошлось без результата!

Материал о чеченском герое Вахе Центроеве составлен из рассказов Лемы Чабаева, Мусы Ахмадова и Нохчо Ваштаро.

Chechenews.com

30.07.19