Главная » Новости » Памяти Натальи Эстемировой

Памяти Натальи Эстемировой

main_image_est

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

После первой русско-чеченской войны занялась тележурналистикой и общественной деятельностью, помощью бывшим узникам «фильтрационных лагерей» на территории Чечни.

В октябре 1999 года начала сотрудничество с Правозащитным центром «Мемориал», став его ведущим сотрудником в регионе. В это время Наталья сблизилась с Анной Политковской, Станиславом Маркеловым и другими журналистами и правозащитниками.

Большая часть «чеченских» статей того времени – результат ее работы. Активно публиковалась в «Новой газете», после убийства Анны Политковской в 2006 году фактически заняла ее место в редакции.

Через нее проходили сообщения о похищениях и исчезновениях людей, о пытках и убийствах. Для Натальи это был не просто мониторинг – в каждом случае она пыталась помочь людям, обращаясь к властям и предавая преступления гласности.

Наталья Эстемирова была отмечена многочисленными международными наградами, включая премию  Парламента Швеции «Право на существование» (2004), медаль Роберта Шумана (Европейский парламент, 2005), премию имени Анны Политковской (2007), учрежденную организацией Reach all women in war, премию «Human Rights Watch Defender Award» (2007).

Наташа жила как «свободный человек в несвободной стране», но одновременно взаимодействовала с властями: входила в комиссию по инспекции тюрем, месяц возглавляла Общественный совет Грозного (с этого поста ее «уволил» президент Чечни). Наташа осознавала грозящую ей опасность: дважды после «бесед» с Рамзаном Кадыровым на несколько месяцев выезжала из РФ, но потом вновь возвращалась в Чечню.

Утром 15 июля 2009 года Наталью Эстемирову похитили неизвестные возле ее дома. Тело найдено в тот же день, около 15 часов, в Ингушетии, у села Гази-Юрт. Наташу  убили выстрелами в грудь и в голову. Похоронена она в Чечне, в селе Кошкельды.

Источник: memohrc.org

16.07.16.