Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти председателя Парламента ЧРИ Руслана Алихаджиева

Памяти председателя Парламента ЧРИ Руслана Алихаджиева

10384609_1508422922765199_7764047936720346264_n

Родился в 1961 году в районном центре Шали Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики. Работал на Шалинском заводе железобетонных изделий, затем служил в Западной группе советских войск на территории ГДР в танковых частях.

После окончания срочной службы окончил школу прапорщиков и до 1992 года служил прапорщиком в Западной группе войск. В 1992 году Алихаджиев вернулся в Грозный. Учился в Грозненском нефтяном институте, одновременно служил командиром ремонтного батальона в Шалинском танковом полку Вооруженных сил ЧРИ.

До 1995 года активного участия в политической жизни не принимал. В ноябре 1994 года во время попытки формирований оппозиционного Временного Совета ЧР захватить Грозный был назначен и. о. командира танкового полка.

После ввода российских оккупационных войск на территорию Чечни в декабре 1994 года был назначен командиром. Организовал отряд в несколько сот человек, в который вошли в основном выходцы из Шали и Шалинского района («Шалинский полк»).

С февраля 1995 года являлся командующим Южным фронтом, затем — командующим Агиштинским фронтом. Был представителем Президента ЧРИ Джохара Дудаева в штабах Восточного и Ножай-Юртовского направлений, командующим Шалинским направлением.

Во время освобождения Грозного от российских оккупантов в августе 1996 года занимал пост командующего Авторхановским направлением (в Авторхановском районе Грозного). Получил звание бригадного генерала.

В феврале 1997 года избран депутатом Парламента ЧРИ от Шали. 17 марта 1997 года на первом заседании Парламента 2-го созыва избран Председателем Парламента ЧРИ (получил голоса 39 из 43 депутатов).

17 мая 2000 года Алихаджиев был захвачен российскими карателями в собственном доме в Шали. 25 мая о задержании Руслана Алихаджиева на пресс-конференции заявил первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Валерий Манилов.

22 сентября 2000 года на слушаниях в Государственной Думе заместитель генерального прокурора РФ Юрий Бирюков заявил, что Алихаджиев был похищен «бандформированиями» и убит.

В связи с этим в июле 2000 года было возбуждено угловное дело оккупационной прокуратурой Шалинского района Чеченской Республики по статье 126 УК РФ (похищение человека), однако в апреле 2001 года приостановлено. Родственниками подана жалоба в Страсбургский суд.

5 июля 2007 года Страсбургский суд по «делу Алихаджиева против России» признал, что Алихаджиев был захвачен у себя дома российскими войсками и должен считаться погибшим, так как со времени его ареста о нём не было никаких новостей. Несколько лет спустя, на российском военном блок-посту в Чечне, был также захвачен, а затем убит и единственный младший брат чеченского спикера Русланбек Алихаджиев, не имевший до этого никакого отношения к участникам Движения Сопротивления ЧРИ.

Не выдержав очередного тяжелого горя, выпавшего на ее долю, вскоре внезапно умерла и родная мать погибших братьев Зура Алихаджиева.

По информации близких друзей Алихаджиева Руслана, захваченного чеченского спикера сразу-же повезли в Москву, где путем вероломного шантажа и пыток его склоняли к тому, чтобы он, как глава законодательной власти ЧРИ, подписал документ потверждающий статус Чеченской Республики Ичкерия, как субъекта Российской Федерации.

Заодно от него требовали выступить по российскому телевидению с осуждением политики Президента ЧРИ Аслана Масхадова и обращением к участникам Движения Сопротивления ЧРИ прекратить войну и сложить оружие перед российскими оккупационными войсками.

Несмотря на нечеловеческие пытки и грубый шантаж со стороны российских палачей Руслан Алихаджиев не осуществил предательство, которого от него требовали российские спецслужбы и находящиеся у них на службе чеченские национал-предатели.

В связи с его отказом выполнить их требования Руслан Алихаджиев был убит русскими карателями.

Дала г1азот къобал дойла цуьнан!

Chechenews.com

22.11.15.