Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти чеченского генерала Асланбека Исмаилова (ВИДЕО)

Памяти чеченского генерала Асланбека Исмаилова (ВИДЕО)

ktPao5GXhdo

1 февраля 2000 года, при выходе из осажденного российскими оккупантами чеченской столицы, погиб, подорвавшись на мине, чеченский генерал Асланбек Исмаилов.

Исмаилов Асланбек Абдуллаевич уроженец с. Шали.

Известен широкому кругу общественности, как Жима (маленький) Асланбек.

До 1994г. заместитель директора Грозненского кирпичного завода.

Активный участник русско-чеченской войны 1994-1996гг.

В 1995г. руководил обороной г. Аргун. Один из главных организаторов и разработчиков Буденновской операции, а также ее активный участник.

6-9 марта 1996 года был одним из активных участников блистательной военной операции «Возмездие», проведенная под руководством Главнокомандуюшего ВС ЧРИ Джохаром Дудаевым.

В августе 1996 года, отряд чеченских воинов под командованием Асланбека Исмаилова, внес большой вклад в дело освобождения чеченской столицы от российских оккупантов.

Руководитель штаба по обороне Джохара (Грозного) в 1999-2000гг. Бригадный генерал. Кавалер ордена «Къоман Сий» ВС ЧРИ.

Любимым изречением Жима Асланбека говорят было: Кто не имеет достаточно мужества,чтобы отомстить за себя, тот никогда не найдет в себе достаточно мужества, чтобы простить!»

Во время зачистки, проводимой оккупантами в городе Шали в первую войну, Асланбек вместе со своими воинами занимал оборону в большом доме известного в Шалях, так называемого оппозиционера, имевшего связи с русским командованием, вследствие чего российские каратели не смогли установить место их нахождения.

В это же время, российские террористы нанесли ракетно-бомбовые удары по родительскому дому Асланбека Исмаилова, а также по домам других командиров ВС ЧРИ, проживавших в городе Шали.

В начале второй войны российскими оккупантами был сначала похищен, а затем после жестоких пыток убит его старший брат Шарпудин Исмаилов, внесший большой вклад в информационной войне против России во время первой русско-чеченской войны.

Дала г1азот къолбала дойла церан!

На фото: полковник росийской оккупационной армии Овчинников с восхищением разглядывает Орден «Къоман Сий», врученный одним из первых Асламбеку Исмаилову первым Президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым.

Ильяс Мусаев.

Chechenews.com

11.02.16.