Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти чеченского героя Айдамара Абалаева

Памяти чеченского героя Айдамара Абалаева

10885499_1512516479022510_2948266140221236741_n

Министр внутренних дел Ичкерии, глава министерства шариатской государственной безопасности (МШГБ), бригадный генерал, кавалер высшего ордена Ичкерии «Честь нации», командующий Ножай-юртовским фронтом ВС ЧРИ.

Во время первой русско-чеченской войны Айдамар Абалаев, потомок чеченского лидера XIX века имама Алибека-хаджи, командовал диверсионно-разведывательным горнострелковым полком. Воевал в Ножай-Юртовском районе ЧРИ, а также участвовал в обороне и осовбождении Грозного.

В январе 1996 года, его отряд вместе с группой воинов Салмана Радуева и подразделениями других командиров захватили дагестанский город Кизляр, где распологался военный аэродром русских оккупантов.

Тогда в боях в селе Первомайское Республики Дагестан его подразделение, состоявшее из молодых ополченцев, понесло самые большие потери, так как они находились на переднем крае фронта, а после прикрывали отход основных сил чеченских подразделений.

Звания бригадного генерала и высшим орденом Ичкерии Къоман Сий «Честь нации» Айдамар Абалаев был удостоен после первой русско-чеченской войны вторым Президентом ЧРИ Зелимханом Яндарбиевым.

1 мая 2002 возвращаясь с совещания командного состава ВС ЧРИ под руководством Аслана Масхадова, на свою базу под селением Саясан Ножай-Юртовского района, бригадный генерал Айдамар Абалаев и командиры полковник Вашаев и майор Увайсаев попали в засаду, устроенную национал-предателями Ямадаева совместно с российскими карателями УФСБ по Чеченской Республике.

На предложение российских карателей сдаться без боя чеченские командиры ответили огнем из автоматов и подствольных гранатометов. Тело Абалаева было опознано его родственниками. Он погиб от пулевого ранения, полученного в левую часть груди.

Дала г1азот кълбал дойла цуьнан!

Chechenews.com

25.11.15.