Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти чеченского героя Исмаила Эскиева

Памяти чеченского героя Исмаила Эскиева

30 июля 2003 года, в городе Аргун, героически погиб, сражаясь с русскими оккупантами чеченский воин Исмаил Эскиев.

Трижды, после тяжелейших ранений, казалось, что он не вернется к полноценной жизни уже никогда, но каждый раз Аллах бывал милостив к Исмаилу Эскиеву.

И он возвращался, вопреки всем мерам предосторожности, в одно и то же место – в осажденный оккупантами Аргун, где ни на один день не прекращалась беспощадная борьба с жестоким врагом.

— Слышали, и в шестой раз он ушел от русских, — возмущались базарные бабки, родственники местных коллаборационистов, довольно хорошо осведомленные о деятельности Исмаила.

Исмаил потерял кисть руки в боях за Джохар. Другая была в осколках, и зрение к нему вернулось лишь частично. Так что имел полное право передохнуть от войн. Но категорически отказывался покидать страну, когда друзья предлагали подлечиться.

Не уходил потому, что это был его дом, в котором он родился тридцать лет назад, и, как сам считал, обязан был его защищать.

Его предки — представители древнего чеченского рода Чермой переселились на берега Аргуна из села Махкеты Веденского района с незапамятных времен. Из шестерых детей он был самым старшим.

В Аргуне закончил среднюю школу №1 Неизвестно, какая судьба была бы у Исмаила, уже почувствовавшего по его собственному признанию, вкус праздной мирской жизни, если бы не случай.

День этот запомнился ему в мельчайших подробностях. 28 декабря 1995 года. Спасаясь от боев в Аргуне, в село направлялась одна семья из Аргуна, которая по пути попала под бомбежку и полностью погибла.

Во время похорон зачитали пожелание одного из погибших, который успел перед смертью оставить завещание, в котором он просил не подпускать к носилкам, на которых его понесут на кладбище, людей пьющих и курящих. Первые мысли Исмаила были: «Какими же грязными они считают нас, если не позволяют прикасаться к ним».

После этого случая Исмаил дал себе слово бросить все, что могло бы отвернуть его от верующих людей.

В январе 1996 году он познакомился с аргунским алимом Абдул-Халимом. Начал слушать его лекции и уже в конце первой войны вышел на путь Джихада. Было это зимой, когда он выехал в горы. Поначалу его поставили охранять пленных.

А в августе 1996 года он участвовал в операции «Джихад» по освобождению Джохара. Позиции их находились в Октябрьском районе. Амиром был амир Саид, родственник известного в республике амира Умалатова Адама («Тегеран»).

Участвовал в удачном нападении на колонну русских оккупантов. Штурмовал группировку русских оккупантов, 250 человек, которые забаррикадировались в одном из 12-тиэтажек за Октябрьским РОВД.

После первой войны Исмаил работал в комендатуре Авторхановского района столицы — выполнял оперативные задачи, очищали город от преступников. Через полтора месяца пошел в спецназ, который формировался в Спортивном клубе Чеченской Армии.

Исмаил Эскиев возвращался в осажденный Аргун, где и стал Шахидом 30 июля 2003 года в ожесточенном бою с русскими оккупантами и национал-предателями.

Так и не сумев сломить волю чеченского воина, русские оккупанты вынуждены были сжечь дом, в котором держали оборону Эскиев Исмаил и трое его товарищей.

Он сгорел, сражаясь до последнего вздоха.

Ваха Хасанов.

На фото: слева Исмаил Эскиев вместе со своим другом и боевым командиром Адамом Умалатовым, так же геройски погибшим в 2001 году, в бою с российскими оккупантами.

Дала г1азот къобала дойла церан!

Chechenews.com

30.07.17.