Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти Чеченского Командира Мурада Юсупхаджиева ( Абу-Саяф) (ВИДЕО)

Памяти Чеченского Командира Мурада Юсупхаджиева ( Абу-Саяф) (ВИДЕО)

в самом начале октября 2002 года в чеченской столице — городе Джохар, в результате ожесточённого боя с русскими оккупантами, геройски погиб один из самых молодых чеченских командиров — Амир Абу-Саяф (Мурад Юсупхаджиев).

Мурад Юсупхаджиев родился в 1981 году в городе Грозный (Соьлжа-ГIала — ныне ЖовхIар-ГIала), в семье чеченца Исы Юсупхаджиева родом из селения Агишты (ЭгIаштIе), Веденского района ЧИАССР, (ныне Шалинский район ЧРИ).

Мурад Юсупхаджиев был талантливым командиром, который в возрасте 21 года возглавлял одно из крупных подразделений Вооружённых Сил ЧРИ, действующее против русских оккупантов и их приспешников в чеченской столице.

«В 16 лет он встал на защиту своей Родины, затем — узник фильтрационного лагеря, в 21 год стал командиром отряда чеченских воинов.

Погиб в городе Джохар 1 октября 2002 года, в ходе боестолкновения с российскими оккупантами.

Поистине, «гордая, непокорённая Ичкерия» рождает настоящих Къонахов — Героев с большой буквы, о чём свидетельствует короткая на земле, но бессмертная на небесах жизнь Шахида Абу-Саяфа, целиком и полностью отданная служению Вере, Отечеству и Народу…

Дала г1азот къобала дойла цуьнан!

Chechenews.com

04.01.18.