Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти чеченской журналистки Тамары Юнусовой

Памяти чеченской журналистки Тамары Юнусовой

Ужас! Я потрясена! Не успела ещё «отойти» от ухода Лулы Куни,а тут как гром…Мы еще больше осиротели!!! Очень печально,что уходят от нас талантливые, мужественные люди. Тамара Юнусова была человеком Чести и Достоинства,гордостью нашего народа! О ней можно много писать и рассказывать,она была незаурядной личностью.

Мало того,что она была очень красивой и яркой, Тамара была очень умной, мудрой, обладающей творческим талантом от Всевышнего! О её жизни,работе,творчестве много рассказано в разных изданиях прессы,но часто я вспоминаю один момент.

Во время второй русско-чеченской войны у меня случилась трагедия,на глазах у матери федералы заживо сожгли сестёр,мама потеряла рассудок.Тогда у меня словно сердце окаменело,я не могла плакать. Один из иностранных репортёров,которые снимали останки моих сестёр в с.Слепцовская,попросил меня заплакать-«А иначе не поверят в моей стране,что это правда!».

Я ответила ему,что я не знаю почему,но я не могу плакать. Тогда этот журналист из Японии сам разревелся. Плакали все журналисты с разных стран,плакали все беженцы из ЧР,плакали ингуши,плакали все,в воздухе стоял стон плача.А я,словно окаменевшая,смотрела на всех,но глаза были сухие….Кто-то рассказал Тамаре об этой истории,она меня поймала на лестничной площадке Дома печати г.Грозного,крепко обняла меня,горько плача.

Она пыталась всунуть мне в карман деньги,я сопротивлялась,объясняя ей,что у нас весь народ пострадал и её не «хватит» на всех,всем сочувствовать и всех жалеть. Тогда у меня появились первые слёзы на глазах…

И когда я подала заявление в международный суд на преступников,от меня все отвернулись,и родные,и друзья. Осуждали все,-подумай о своих сыновей-бросали в спину,-ты ничего не докажешь,не добьёшься-бросали другие.А родные кричали-ты сумасшедшая! И только Тамара Юнусова меня поддержала! Йа Аллах!Как мне трудно,словно я опять хороню очередную сестру.Йа Аллах!Дала геч дойла Тамарина!Дала декъал йойла из!Дала ялсамане хьаша йойла иза!

Деши Рнн

Chechenews.com

23.12.19