Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти чеченца Расула Агаева, спасшего десятки жизней братьев ингушей в осенью 1992 года

Памяти чеченца Расула Агаева, спасшего десятки жизней братьев ингушей в осенью 1992 года

В последнее время, в социальных сетях нередко слышны голоса тех, кто старается вбить клин в братские отношения чеченцев и ингушей, что на руку в первую очередь российским оккупантам, с давних пор руководствующихся на Кавказе известным колонизаторским принципом «Разделяй и властвуй».

Особенно много негатива пишется по поводу роли чеченцев в осетино-ингушской войне 1992 года, отрицая активное участие чеченских добровольцев пришедших по зову сердца на помощь к своим братьям ингушам.

Вообще замалчивается или редко упоминается героический поступок 24 -летнего шалинца Расула Агаева известного по прозвищу «Тигр», который одним из первых пришел с оружием в руках защищать ингушский народ от русско-осетинских бандформирований.

По свидетельствам очевидцев, Расул был очень смелым и искуссным воином, и настоящим патриотом своего народа.

Услышав о военной агрессии русско-осетинских бандитов против ингушского народа, купив на свои деньги оружие и боеприпасы, Расул отправился воевать в Ингушетию вместе со своими чеченскими друзъями.

Израсходовав весь свой имеющийся боезапас, уничтожив немало российских наемников и осетинских бандитов, Расул Агаев пришел на «Площадь Согласия» перед администрацией города Назрань, где в то время стоял многочисленный митинг тех, кто готов был противостоять русско-осетинской агрессии.

Его цель была взять у ингушей необходимые боеприпасы, чтобы обратно вернуться на боевые позиции в районе ингушско-осетинского противостояния.

Когда Расул, встав во весь рост перед митингующими, начал рассказывать о том, что у него и его друзей кончились патроны и гранаты, один ингуш, в надежде помочь ему, бросил в его сторону боевую гранату, думая, что тот сможеть его поймать.

В этот момент, раздался щелчок запала. Расул во весь голос крикнул, разойдись!, а сам крепко поджимая под себя гранату, взорвался, спасая жизни окружающих его ингушей.

По свидетельствам очевидцев, стоявших в то время на центральной площади Назрани, ценой своей собственной жизни чеченец Расул спас десятки десятки ингушей от верной смерти и ранений.

Героический поступок Расула Агаева сродни тому, что сделал ингушский министр здравоохранения Тамерлан Горчханов ценой своей жизни, постаравшего не допустить в Чечению российскую военную колонну.

Именно на таких положительных примерах братского сотрудничества надо учить подрастающие поколения чеченцев и ингушей, учитывая наше общее генетическое происхождение, язык, культуру, обычаи и традиции.

Ильяс Мусаев, историк , ветеран чеченской независимости

Chechenews.com

30.10.18.