Главная » Все Новости » Главная новость » Памятник великому Шейху Мансуру в Нохчийчоь. (ВИДЕО)

Памятник великому Шейху Мансуру в Нохчийчоь. (ВИДЕО)

Памятник в Нохчийчоь великому Шейху Мансуру, утвердившему и распространившему Ислам среди народов Кавказа, и объединившему народы Кавказа в борьбе за свою независимость установлен на Алдинском кладбище.. Скинул в личку потомок Шейха Мансура — Ибрагим Умархаджиев

Не смотря на все усилия, отыскать могилу Мансура пока не удалось, но так как у нас нет ни единого памятника Мансуру или даже улицы в честь него, то мы решили установить ему чурт на Алдинском кладбище , в первом ряду нескольких десятков чуртов поставленных в память об алдинцах сгинувших без мест захоронения (каш доцуш белла чарна) ,чтобы хоть таким образом сохранить материальную память об этом великом НОХЧО !

Ибрагим Умархаджиев: Друзья хочу поделиться с вами некоторыми биографическими сведениями рода Ушурмы (шайха Мансура) . У Ша1абаза, отца Мансура, было двое братьев, Эламха и Шахаб .

Сыновья Эламхи погибли не оставив потомков, потомки Шахаба живут: в Хоттане (Хатуни) -Умаровы, в Аргуне -Успановы, в Казахстане — Алиевы. Потомки Ша1абаза живут в Алдах (г.Грозный)- Умархаджиевы, Абдулкадыровы и Яхьяевы. Ша1абаз мой восьмой предок, кроме перечисленных мною выше фамилий, до восьмого колена в нашем роду других фамилий нет.

Сака Сакаев

Posted by Зураб Гуноев on Monday, December 9, 2019

Chechenews.com
09.12.19.