Главная » Новости » Парламент Украины не признал новоизбранную российскую Думу

Парламент Украины не признал новоизбранную российскую Думу

_91312452_rian_02939933-hr-ru

Верховная Рада Украины отказалась признать легитимность выборов в Государственную думу России, прошедших в воскресенье 18 сентября. За это решение проголосовали 264 из 450 депутатов украинского парламента.

В постановлении говорится, что Рада не признает результатов и юридических последствий выборов в Думу и, соответственно, ее состав, полномочия, принятые акты и решения.

С призывом не признавать легитимность российской Госдумы украинские депутаты обратились к парламентам иностранных государств, а также парламентских ассамблей и международных организаций.

С инициативой о непризнании нового российского парламента выступили трое депутатов от «Народного фронта». Они заявили о незаконности проведения выборов «на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя».

«Это еще один сигнал, который покажет, что Верховная Рада не будет действовать гибридными методами», — заявила в интервью телеканалу «112» руководитель парламентского комитета по вопросам иностранных дел Анна Гопко.

В то же время депутат от «Народного фронта» Татьяна Черновол в кулуарах Рады сказала, что постановление, инициированное ее коллегами по фракции, «не будет иметь никаких практических последствий».

Руководитель департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев заявил, что «месседж» постановления о непризнании российской Госдумы будет донесен до всех иностранных столиц.

«Мы будем использовать это заявление для того, чтобы усилить нашу позицию на переговорах», — сказал украинский дипломат.

По словам первого вице-спикера Рады Ирины Геращенко, для депутатов начнется важная работа в межпарламентских ассамблеях, где они должны будут убеждать иностранных коллег не признавать легитимность российской делегации. «Эта задача должна нас объединить», — констатировала Геращенко.

Подавляющее большинство стран-членов ООН не признало аннексию Крыма Россией весной 2014 года. В канун воскресных выборов в Думу ряд западных стран заявили, что не будут признавать законность волеизъявления на территории полуострова и не отправят туда наблюдателей. Однако от жестких оценок по выборам в целом страны Запада воздержались.

Официальный Киев объявил, что из-за аннексии Крыма считает проведение выборов в помещениях российских дипломатических и консульских представительств невозможным. Однако голосование граждан России в консульстве в Киеве все же состоялось — несмотря на протесты украинских активистов, — сообщает русская служба Би-Би-Си.

Chechenews.com

20.09.16.