Главная » Все Новости » Главная новость » Пекин обвиняет другие страны во вспышке пандемии Covid-19

Пекин обвиняет другие страны во вспышке пандемии Covid-19

  • Примерно через год после того, как в Ухане были выявлены первые случаи Covid-19, Китай все чаще пытается поставить под сомнение происхождение вируса и возложить вину на другие страны, например, Россию.

    Китайские государственные СМИ все активнее сообщают о коронавирусе, обнаруженном на импортируемых замороженных продуктах, который не считается серьезным риском заражения другими странами, а также о случаях Covid-19, выявленных за пределами Китая до декабря 2019 года. Несколько китайских СМИ сообщают, что Covid-19 попал в Китай через российские железнодорожные грузы, которые ежедневно прибывают в Китай.

    Официальная газета Коммунистической партии Китая Жэньминь жибао опубликовала на своей странице в Facebook, что «имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вирус не появился из китайского города Ухань».

    «Ухань был местом, где впервые был выявлен коронавирус, но не местом происхождения вируса», – сказал бывший ведущий эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Цзэн Гуан. Когда представителя министерства иностранных дел Китая спросили о сообщениях государственных СМИ о том, что вирус появился за пределами Китая, он ответил только, что очень важно различать, где вирус был впервые обнаружен, а где он преодолел видовой барьер и начал заражать людей.

    «Хотя Китай был первым, кто сообщил о случаях заболевания, это не означает, что вирус возник в Китае», – сказал Чжао Лицзянь во время брифинга для прессы. «Отслеживание происхождения вируса – это непрерывный процесс, в котором могут участвовать и другие страны и регионы».

    Китайские ученые даже представили статью для публикации в медицинском журнале Lancet, утверждая, что «Ухань – это не то место, где произошла первая передача SARS-CoV-2 от человека к человеку», вместо этого заявив, что первый случай, возможно, произошел в «Индийский субконтинент».

    Однако западные ученые считают, что вирус вряд ли возник за пределами Китая. Эксперт ВОЗ Майкл Райан отметил, что было бы «очень умозрительно» утверждать, что вирус возник не из Китая. «С точки зрения общественного здравоохранения ясно, что расследования должны начинаться там, где были выявлены первые случаи заражения вирусом»,  сказал Райан на брифинге для прессы в Женеве.

    Хотя следы коронавируса действительно были обнаружены на замороженных продуктах, ученые считают, что это представляет очень низкий риск заражения, поскольку болезнь передается в основном воздушно-капельным путем.

    The Guardian пишет, что по мере увеличения ущерба, нанесенного пандемией, Пекин хочет защитить свою репутацию. Более 60 миллионов человек во всем мире заразились Covid-19 и 1,5 миллиона умерли. По мнению экспертов, высшие должностные лица Китая знают, что вирус возник в Китае, и недавние сообщения о другом месте происхождения можно считать пропагандистской кампанией.

    Это было бы более правдоподобно, если бы Китай поддержал независимое расследование, но китайские власти неоднократно препятствовали такому расследованию. Например, представителям ВОЗ, посетившим Ухань в начале 2021 года, не разрешили посетить продовольственный рынок, связанный со вспышкой Covid-19.

    Жизненно важно понять происхождение Covid-19, чтобы предотвратить будущие пандемии. К сожалению, в настоящее время Пекин больше беспокоит вопрос о том, кто виноват в пандемии, а не о том, откуда она взялась.

    Юрис Пайдерс

    Chechenews.com

    17.03.21.