Главная » Все Новости » В Мире » Пелоси призвала Блинкена объявить Россию государством-спонсором терроризма: иначе это сделает Конгресс

Пелоси призвала Блинкена объявить Россию государством-спонсором терроризма: иначе это сделает Конгресс

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси обратилась к госсекретарю США Энтони Блинкену с призывом признать Россию государством-спонсором терроризма. В противном случае, заявила она, это сделает Конгресс.

Свою позицию она высказала в телефонном разговоре, сообщает Politico со ссылкой на два источника. Представители Госдепартамента и офиса Пелоси отказались от комментариев.

Отмечается, что законодатели могут принять данное решение без участия Госдепартамента, тем самым оказывая давление на президента России Владимира Путина самостоятельно.

«Нет никаких юридических причин, по которым Конгресс не мог бы принять закон, фактически определяющий Россию как государство, поддерживающее терроризм. Принятие закона Конгрессом, очевидно, – более сложный путь, чем решение секретаря, но это даст администрации политическое прикрытие, необходимое для эскалации экономического давления и риторики против Путина», – сказано в материале.

Если какое-либо решение будет принято на Капитолийском холме – либо признание РФ спонсором терроризма пройдет через обе палаты – Блинкен может ощутить большее давление, чтобы встать на сторону законодателей и присоединиться к Конгрессу.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Соединенные Штаты Америки включили Российскую Федерацию в список стран-спонсоров торговли людьми. Также РФ попала в список государств, где вербуют детей-солдат.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

21.07.22.