Главная » Все Новости » Главная новость » Перед покушением на экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева

Перед покушением на экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева

Наше расследование теракта против экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева (Дала гIазот къобал дойл цуьнан) мы начали еще с событий 1999-2000 г.г., поскольку такому убийству должно было предшествовать какое-либо действие с вовлечением определенного количества людей в зависимости от степени важности убитого и географии пребывания. Обычно преследуемого называют условно — объект.

Говоря о важности объекта (в данном случае это экс-президент ЧРИ Зелимхан Яндарбиев), необходимо объективно признать, что в памяти многих людей он был и остается одним из лидеров нации в стадии декларации независимости, движения Сопротивления, в политической жизни, в дипломатии, как писатель и поэт, да и просто как гражданин. Он был также и человеком, к которому прислушивались, с мнением которого считались и который, кстати, проживал в Катаре в качестве личного гостя главы государства. Все это вместе является угрозой спокойствию кремлевского режима, пришедшего к власти на крови чеченского народа, и причиной того, что в охоте на З.Яндарбиева были задействованы как национал-предатели чеченцы, так и высшее руководство России.

Первоначально в Катар из Москвы регулярно посылались (передавались Послу) ноты протеста, на которые катарская сторона реагировала строго в дипломатическом стиле: вы, конечно, вольны протестовать, но Катар — страна независимая, и Его Высочеству Эмиру виднее, кого принимать на собственной территории. Далее поступил запрос по дипломатической линии от Генерального прокурора России, на что Москве намекнули, что на территории России прячется много людей, по которым плачет виселица, но которых официальная Москва не хочет выдавать. Считается, что с этого момента спецслужбы России получили указание «любой ценой достать З.Яндарбиева». Но для этого первоначально было необходимо, как минимум, связать Зелимхана с официальной линией поведения России в ЧРИ, т.е. найти либо зафиксировать даже косвенные доказательства его общения или связи с кем-либо из людей, известных и объявленных террористами.

Как всем нам известно, группой М. Бараева (массеран а Дала гIазот къобал дойл церан) были взяты заложники в театральном центре на Дубровке, в Москве. Эта акция, как свидетельствуют факты, была стимулирована спецслужбами России. И в этой акции группа Бараева была не ведущей, но ведомой чеченским «сусаниным», чего, конечно, ни сам Бараев, ни кто-либо из его группы так и не узнал. Ведущий «сусанин» — Ханпаш Теркибаев, сделав свое дело, скрылся, предварительно поднявшись на крышу, дав условленный сигнал своим кураторам выстрелами из автоматического оружия, а группа Бараева и сотни заложников были сначала усыплены газом, а затем расстреляны в упор уже спящими.

Еще на второй день захвата заложников Теркибаев позвонил Яндарбиеву и очень спешно сказал буквально следующее: «Зелимха, это говорит Ханпаш Теркибаев, прошу срочно позвонить по этому телефону». И, продиктовав номер телефона, отключил связь. Зелимха знал Теркибаева, но не знал всей его сути. Являясь осведомителем российских спецслужб, Теркибаев, пользуясь чеченской беспечностью, пробрался в окружение высшего политического руководства ЧРИ. К сожалению, Зелимха этого не знал, поэтому сразу же набрал полученный номер телефона. На другом конце ответили по-чеченски и Зелимха спросил: «Вы кто? (шу мюлш ду?»). Ответил Мовсар Бараев и объяснил ситуацию.

Поняв, что произошло, Зелимха просил никого не убивать, не трогать, и что гуманное отношение к заложникам может повлиять на ситуацию в положительном смысле, просил отпустить женщин и детей, и что сам постарается прибыть в Москву, если официальная Россия даст такую возможность и гарантии. Бараев был полностью согласен. Кстати позже, когда Зелимха пытался еще раз дозвониться до Бараева, телефон в Москве уже не отвечал. Буквально сразу же после этого разговора Зелимха написал соответствующее письмо на имя российского посла в Катаре и оно для передачи было вручено лично российскому консулу в Катаре Максиму Максимову. Однакоответа не последовало. Его и не могло быть, поскольку цель российских спецслужб была достигнута: Яндарбиев звонил террористам, был с ними на связи, имел беседу.

Позже, когда российская сторона настаивала на включении Зелимхана Яндарбиева в список международных террористов, именно манипуляции с искажением его диалога с Бараевым и явились для Совета Безопасности ООН ключевыми для удовлетворения требований России. Я не беру во внимание еще и то обстоятельство, что в дополнение к этому основному «факту» были приложены как «веские доказательства» призывы ко всеобщей борьбе с террористическими силами, противостоящими исламскому миру. Этот последний факт явился для СБ ООН как бы косвенным подтверждением к российской версии.

На основании того, что Яндарбиев уже внесен в список международных террористов, российская сторона возобновила запросы в Катар с требованием его немедленной экстрадиции. Однако, параллельно с этим 1-й секретарь российского посольства в Катаре Александр Фетисов, он же резидент российских спецслужб, получил указание провести оперативные мероприятия по установлению «объекта». Это значит: установить место жительства, номера телефонов, маршруты передвижения, окружение, охрану, виды используемого транспорта, явные и потенциальные контакты, круг людей, имеющих доступ к «объекту», банковские счета и проч. Это указание А.Фетисов получил вскоре после включения Яндарбиева в список террористов, а именно в начале 2003 года. В конце января 2004 года А.Фетисов отрапортовал в центр, что «объект» установлен. Через несколько недель Москва откомандировала в Катар двоих специалистов по терроризму и диверсиям, ныне известные под именами Бокчев Василий Анатольевич и Белашков Анатолий Владимирович.

Одновременно А.Фетисов уже принял по дипломатической почте через Саудовскую Аравию взрывчатое вещество.

В этот же период на очередной запрос об экстрадиции Катарские власти предложили России переслать им следственные материалы и провести судебный процесс в Катаре. На что российская сторона дала свое принципиальное согласие. Однако террористы уже были на месте и приступили к исполнению своих «служебных обязанностей». Исследовав полностью результаты оперативной разработки А.Фетисова, террористы приступили к «работе».

По правилам профессиональных киллеров полученную даже из надежнейших источников информацию принято перепроверять, что они и сделали, но много наследили в ходе проверки. Ну и конечно необходимо «влезать в шкуру» т.е. адаптироваться в естественной среде. Террористы установили, что единственное место, куда Зелимха выезжал постоянно, это мечеть, где он регулярно молился. Атаковать по месту проживания террористы не решились, потому что район дипломатический, да и полицейский джип припаркован у ворот Яндарбиева, хотя и без полиции т.к. Зелимха отказался от охраны. Местом террора была выбрана площадь для парковки автомашин перед мечетью. Да и день подобрали профессионально — пятница. Почему пятница? Каждый мусульманин знает (а теперь уже и русские), что пятничная молитва (Рузбан), которая сопровождается проповедью, обязательна. Да, не каждый день все мусульмане посещают мечеть, но в пятницу ходят исправно. Более того, если в обычные дни на парковке почти нет автомашин, то в пятницу их много, да и все люди в мечети. В этот момент под днище автомобиля и была заложена взрывчатка.

В заключение необходимо отметить следующее. Нам совершенно достоверно известно, что в структуре ФСБ РФ создан специальный Отдел, задачей которого является физическая ликвидация чеченских лидеров и политиков, отстаивающих идею независимости ЧРИ. Отдел, по нашим сведениям, разделен на несколько подотделов («Запад», «Восток», «СНГ» и т.д.), в соответствии с географическими регионами, где намечены «спецоперации» по типу той, что была проведена в Катаре. Ближайшей целью данного Отдела являются, по нашей информации, Ахмед Закаев и Мовлади Удугов, которых мы призываем соблюдать меры предосторожности.

Представитель Антитеррористического Центра ЧРИ
Специально для Чеченпресс. 24 апреля 2004 .

Chechenews.com

09.07.21.