Главная » Все Новости » Главная новость » Перемещения «отравителей из ФСБ» совпали по времени со смертями кавказских активистов

Перемещения «отравителей из ФСБ» совпали по времени со смертями кавказских активистов

После того, как журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев опубликовал полные данные о перемещениях «отравителей из ФСБ», которые по его предположениям причастны к отравлению оппозиционного политика Алексея Навального, пользователи соцсетей обнаружили совпадения по времени визитов сотрудников службы со смертями активистов в тех же самых регионах.

Так, например, один из «отравителей» был в Нальчике в то время, когда там умер журналист, правозащитник и член «Яблока» Тимур Куашев. Он был найден мертвым 1 августа 2014 года в Нальчике в возрасте 27 лет. Под левым глазом был обнаружен синяк, а в районе левой подмышечной впадины – след от укола, что дало основания настаивать на насильственном характере его смерти. Внутренних повреждений обнаружено не было, и эксперты предположили, что причина смерти – отравление неизвестным веществом.

Несмотря на это, причиной смерти Куашева была указана острая коронарная недостаточность, возникшая на фоне неизвестной вирусной инфекции. Родители погибшего, его друзья и коллеги оспаривают этот вывод и настаивают на том, что Куашев был убит. В 2018 году они обратились в ЕСПЧ.

В марте 2015 года один из фигурантов расследования прилетел в Дагестан, и в те же дни там был найден мёртвым активист общественного движения «Единство» Руслан Магомедрагимов. Близкие покойного утверждали, что на шее Магомедрагимова просматривались две точки, похожие на следы от уколов шприцем, и выдвигали версию, что он мог быть отравлен ядом, парализующим дыхание — непосредственной причиной смерти стала асфиксия.

Кроме того, сотрудники, упомянутые в расследовании Христо Грозева, в 2013 году летали в Нальчик примерно в то же время, когда при невыясненных обстоятельствах умер лидер запрещённой в России организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров.

  • Еще в декабре Грозев сообщал, что те же самые сотрудники летали вместе в Грозный и Владикавказ. «Невозможно, чтобы такой штат с такими специалистами существовал только из-за одного Навального», — отмечал журналист, добавляя, что у группы «были и другие цели».
  • Алексей Навальный опубликовал запись разговора с одним из предполагаемых отравителей. В ходе разговора тот рассказывает свою версию того, «что пошло не так».
  • Перед этим Навальный выложил видео с результатами расследования. Именно там впервые были перечислены имена всех, кто, по его мнению, мог быть причастен к его отравлению.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

04.01.21.