Главная » Все Новости » Главная новость » Пионтковский: 90% ядерных ракет Китая нацелены на Россию

Пионтковский: 90% ядерных ракет Китая нацелены на Россию

Больше всего Москве угрожают китайские ракеты средней дальности, и лучше обратить внимание на угрозу, исходящую от Китая. Такое мнение в выразил российский политолог Андрей Пионтковский.

«По сути, Россия меряется с США пиписьками – у кого ракеты больше. Это часть пропаганды. Москва кричит, что американцы теперь всю Европу заставят своими ракетами. Но это не так. Никакие ракеты США в европейских странах размещать не будут. Во-первых, это не нужно Америке.

Во-вторых, в этом не заинтересована сама Европа. Вашингтону эти ракеты средней дальности нужны для Азии. Потому что у китайцев сотни таких ракет. Интересно, почему в РФ не задаются вопросом, на кого нацелены эти ракеты? Ведь до США они не долетят. Зато могут покрыть всю территорию России. Но идиотов в Кремле это не беспокоит. Они больше беспокоятся, что Китай недостаточно за Венесуэлу сражается», – отметил Пионтковский.

Он считает, что ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина не позволит ему использовать ракетный потенциал страны.
«Если Россия собирается хоть как-то противостоять Китаю, то ей нужны эти ракеты. Не исключаю, что россияне специально увеличили дальность полета ракет – более 500 км. Чтобы это нарушение заметили американцы и в знак протеста вышли из соглашения.

И теперь у РФ руки будут развязаны – она потихоньку начнет работать в этом направлении. Ведь действовать открыто перед китайцами она боялась. В целом это все игра на публику. Рискнет ли кто-то вообще применить эти ракеты? Ну, разве что какой-то сумасшедший. Если вы заметили, особенно любит про ракеты поговорить Путин. У него прямо глаза блестят. В этом плане он, конечно, опасен. Ведь краешком сознания наверняка осознает, что свою игру проиграл. Если бы в бункере у Гитлера была ядерная кнопка, он бы ее применил. Надеюсь, Путину его окружение этого сделать не даст – не зря же они свои миллиарды зарабатывали», – подчеркнул Пионтковский.

Москва уже так завралась, что отступать поздно. Недавно была опубликована статья посла США в России Джона хантсмана (jon huntsman), который всю эту историю с ракетой 9М729 Новатор, которая нарушает параметры ядерного договора, достаточно подробно рассказал. Оказывается, американцы фиксировали и время полета, и географию, и дальность – все эти сведения Москве переданы. Но Москва всего, что произошло, никогда не признает.

Об этом пишет российский политолог и публицист Андрей Пионтковский, – сообщает nv.ua.

Впрочем, существует вероятность другого сценария, о котором говорят и пишут многие эксперты, в том числе и я. Речь идет о модификации договора. Сейчас он запрещает США и России распространять и размещать ракеты определенного класса по всей планете. Почему бы не сузить этот географический охват – запретить размещать ракеты только на европейском континенте, от Атлантического океана до Урала?

Вообще это устроило бы всех. При таком раскладе сохраняется то, ради чего создавали этот договор – он ликвидировал американские ракеты в Европе, и российские – направленные на Европу. Так, в случае модификации договора ядерная опасность все равно остается, она будет с нами до конца человечества. Ядерное оружие никуда не денется. Но хотя бы ракеты в Европе будут запрещены.

Ведь почему американцы вышли из договора? Не только потому, что Россия его нарушает. В конце концов, это один вид ракеты – можно было бы как-то продолжать переговоры и закрыть на это глаза. Но США нужны ракеты средней дальности в Азии, направленные на Китай.

И самое парадоксальное в этой ситуации то, что они нужны и России. Но она боится в этом признаться и вообще боится в чем-нибудь обидеть Китай. Этих же ракет средней и малой дальности сотни в Китае, и они не могут достигать территории США, но могут достигать практически всю территорию РФ, включая Москву.

Поэтому, с точки зрения чисто военной – и об этом много говорили военные и в России, которые всегда были недовольны договором именно по этой причине – решение «в Европе нельзя, а в Азии можно» устраивает и США, и Россию, и Европу, на которую не будут направлены российские ракеты.

То есть с военной точки зрения это выгодно России, но она же играет в игру большой дружбы с Китаем. Стратегическое партнерство и все такое. И это явное признание в том, что Китай представляет угрозу России, обрушивает всю систему внутренней и внешней российской пропаганды.

Я бы на месте американцев и европейцев предложил именно такое решение. И оно поставило бы кремлевское руководство в очень неудобное положение. Отказавшись его принять, они продемонстрировали бы своему населению, что по сути являются вассалами Китая.

Относительно разговоров о том, что Украина может стать жертвой этого ядерного кризиса, то так говорят только в России. Мол, в Украине будут размещены американские ракеты с двухминутным подлетом в Москву. Но уверяю вас: американцы не собираются размещать ракеты в Европе. Их выход из договора формально объясняется нарушением со стороны России – но это скорее повод. Они хотят размещать ракеты в Юго-Восточной Азии. И Украина в этом контексте их совсем не беспокоит.

Так удастся ли заключить что-то новое в течение тех 6 месяцев, отведенных на полный выход США из ядерного договора?

Нет, я думаю, что Москва упрется в своей нелепой позиции. Кроме того, Кремль уже настолько зависим от Китая, что китайцы просто не позволят ему это сделать. И это станет очень серьезным внутриполитическим вопросом России. Фактически Кремль откроет российскому населению, что он полностью игнорирует угрозу Китая и по сути является китайским вассалом.

И это будет самый интересный политический побочный продукт кризиса с ядерным договором.

ru-mir.net

Chechenews.com

12.02.19.