Главная » Новости » Писавшая о чеченских воинах жительница Сибири бежала из России (ВИДЕО)

Писавшая о чеченских воинах жительница Сибири бежала из России (ВИДЕО)

Против незрячей Светланы Синьковой ФСБ возбудили дело по статье «Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание»

467D9332-5A14-4DA0-88AB-5CC608EDF425_w640_r1_s

Незрячая жительница города Усолье-Сибирское Иркутской области Светлана Синькова, ставшая в России фигуранткой уголовного дела об оправдании терроризма за статьи о чеченских боевиках, попросила политического убежища в Финляндии. Об этом «Граням.ру» сообщил живущий в Киеве политэмигрант Сергей Крюков, в отношении которого   возбудили дело за репосты этих статей.

Светлана Синькова под псевдонимом Людмила Иванова публиковала на сайте Chechenews.com статьи, в которых резко критиковала имперскую политику России на Северном Кавказе. За одну из них «Амир Магас: я чист перед людьми и Богом» против нее ФСБ возбудила дело по статье «Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание». Наказание по этой статье предусматривает до пяти, а при наличии признака «с использованием СМИ» – до семи лет колонии.

20 июня в Иркутске Синькова должна была пройти психиатрическую экспертизу. Опасаясь, что ее отправят на принудительное лечение, Синькова уехала из России на Украину.

Синьковой 41 год, она от рождения незрячая. В своем доме в Усолье-Сибирском публицистка создала музей антиквариата. В связи с созданием этого музея она стала одним из героев сюжета о слепых, подготовленного телеканалом «Россия-1» в ноябре 2014 года.

Источник: www.svoboda.org

08.07.16.