Главная » Все Новости » Главная новость » Писатель и политик Даур Зантария о роли чеченцев в общекавказской борьбе

Писатель и политик Даур Зантария о роли чеченцев в общекавказской борьбе

11665612_483746578447900_6194174156658969313_n

«С тех пор, как на горизонте Кавказа появились русские штыки, Кавказ дважды предпринимал попытку объединиться в один кулак. В первый раз это был Имамат, во второй раз — Горская республика. Оба раза, что весьма характерно, возглавили движения чеченцы.

В первый раз – Шейх Мансур, во второй раз – Тапа Чермоев. Оба раза, естественно, чеченский народ взял на себя лидерство и основной удар…

Во-первых, Чечения занимает центральное место на Кавказе, и связь между единокровными адыгскими и дагестанскими народами осуществлялась именно через неё.

Во-вторых, чеченцы приняли Ислам добровольно и религиозное чувство, как стимул самосознания, выражено у них наиболее сильно.

В первом и во втором случаях было известное героическое сопротивление, были страшные жертвы, но дело было проиграно. Тому есть разные причины в первом (Имамат) и во втором (Горская республика) случаях, и тому есть общая причина.

Начну с первого. Имамы сумели организовать сопротивление, но не сумели оформить межгосударственные дипломатические отношения ни с одной из влиятельных держав. Я не говорю уже о союзе.

Таким образом, сочувствие к борьбе Кавказа не выходило за пределы гуманитарных сфер, не стало ни разу камнем преткновения в спорах этих держав, и мирные договоры, где решалась судьба Кавказа, проходили без участия и ведома Кавказа. Чермоев действовал в другое время.

Он, как раз таки, начал с союза и международных договоров, но он при этом не смог (точнее не успел) обеспечить межнациональное согласие, которого к этому времени не было, как следствие полувековой уже несвободы. И потому его государство оказалось открытым для племенного сепаратизма и не защитило себя от интервенции.

Это различные в обоих случаях причины, а общая причина довольно деликатна. Если бы и в истории Имамата, и в истории Горской республики миссия объединения разобщённой на племена кавказской нации велась бы чеченцами с таким же энтузиазмом, как война на собственной территории, если бы оба эти фактора воспринимались одинаково важными, результаты могли быть иными.

Хочется верить, что чеченский народ будет на данном этапе действовать сразу в двух направлениях.

У кавказских народов не только общие достоинства, но и общие недостатки, один из которых: мы плохо учимся у истории. 26.5.1991».

Писатель и политик Даур Зантария 

Chechenews.com

20.11.15.