Главная » Все Новости » Главная новость » Письмо Аслана Масхадова к бывшему российскому сослуживцу

Письмо Аслана Масхадова к бывшему российскому сослуживцу

5B118770-0C67-45AF-8F88-71A10DAE5DD9_mw800_s

(Написано во время русско-чеченской войны в 1995 году)

Здравствуй, Василий Иванович!

Бесконечно благодарен, что в такое жуткое время вспомнил, написал. Пойми, в это страшное для моего маленького и несчастного народа, да и для народа России, время, для меня – человека, который по воле судьбы оказался во главе по ту сторону баррикад, очень важно знать мнение моих однополчан, друзей и товарищей по службе.

Не знаю, кто виноват в этой трагедии, но скажу со всей ответственностью, что нет здесь моей вины. Когда вошла в мою республику страшная, чудовищная, громадная Армия России, уничтожая и сметая все на своем пути, самыми изощренными методами, я знал, что трудно будет устоять против этой громады с кучкой храбрецов, но поступить по-другому я не смог.

С помощью АЛЛАХА в этой войне мы спасли свой народ от полного уничтожения. Все это было преподнесено и названо наведением Конституционного порядка. Этому история даст оценку. С первого же дня штурма Грозного я выходил на связь с генералами Бабичевым, Рохлиным, предлагал им взять на себя ответственность, остановить эту бойню, сам я как военный был готов к этому даже против воли политиков с моей стороны, вплоть до Дудаева.

Российские генералы Бабичев, Рохлин, Квашнин, Куликов не решились на это думали о пенсии, положении, квартирах.

Через три дня после штурма города, когда 131 мебр, 81 тп и другие частью полностью полегли, когда все, что вошло в город, было сожжено, уничтожено, тысячи сопливых молодых красивых парней, российских солдат, лежали на тротуарах города, от трупов невозможно было пройти по городу, и эти трупы начали съедать голодные собаки и кошки, я просил генерала Бабичева остановить войну хотя бы на один день ( если нужно, потом продолжим), чтобы собрать свои же трупы, они даже на это не пошли.

Вместо этого они мне предложили поднять белый флаг над президентским дворцом, Ия их послал к черту и еще дальше. Сегодня у меня российские матери просят вернуть хотя бы, я их направляю к этим генералам, которые еще в то время не думали об этих несчастных матерях, а спешили выполнить приказ.

Извини, нет у меня злости ни к какому народу, даже после этого варварства, у меня злость на весь мир и на все живое и разумное в этом мире, которые спокойно смотрели, как уничтожают ни в чем не повинных людей по воле 3-5 придурков, что ваших, что наших.

И сегодня, Василий Иванович, я, являясь гарантом выполнения военного соглашения, делаю все возможное, чтобы хоть сегодня сохранить жизни моих соотечественников и этих же солдат. Поверь, и сегодня очень тяжело вернуть все это в русло мирного урегулирования.

Передавай привет жене, детям, всем, кого встретишь из наших товарищей. Своего адреса у меня пока нет, все раскурочено войной и нет у меня постоянного места проживания.

С уважением, Аслан

Chechenews.com

29.12.15.