Главная » Все Новости » Главная новость » «Победа Украины – наша общая цель». Европейские чеченцы о борьбе за независимость от России

«Победа Украины – наша общая цель». Европейские чеченцы о борьбе за независимость от России

В последние недели известные европейские чеченцы приезжают в Киев, чтобы выразить поддержку украинскому народу в войне с Россией. В апреле Киев посетил сын избранного президента Ичкерии Анзор Масхадов.

Он объехал населенные пункты в Киевской области, откуда отступили российские войска. Масхадов записал несколько видео, в которых рассказал о военных преступлениях в Буче и других городах и о том, какую роль сыграли в них кадыровцы.

Каждый из чеченских общественников, активистов и блогеров проводит параллели нынешней войны с войнами в Чечне в 1990-х и 2000-х годах. По их словам, они, выражая чаяния многих чеченцев, хотят объединиться с Украиной в борьбе против России, чтобы затем попытаться отстоять независимость непризнанной Ичкерии.

Чеченские блогеры и общественники из Европы рассказали корреспонденту Кавказ.Реалии, почему приехали в Киев и как видят перспективу сотрудничества Ичкерии и Украины.

Блогер Ислам Белокиев давал комментарий на фоне звуков воздушной тревоги. В Киеве то и дело звучат сирены, есть опасность обстрелов.

«Конечно, безопасность важна, но есть вещи поважнее. Если бы мы всегда заботились о безопасности, то мы бы здесь не находились. В Киеве не самое опасное положение, я бы хотел съездить в гущу событий, на передовую», – прокомментировал собеседник ситуацию.

Сложившееся в Украине положение он назвал трагическим. В то же время, по его мнению, война объединила людей разных мастей, культур, взглядов и ценностей.

«Мы видим в Украине отголосок тех чеченских войн, которые пережили. То же самое Россия творила в Грузии, Сирии и других местах. Чеченцы из батальонов имени Шейха Мансура и Джохара Дудаева военным способом помогают Украине. А мы помогаем, хотя бы распространяя информацию. Мы сами добиваемся, чтобы нас признали независимым государством, чтобы в мире признали геноцид чеченского народа», – продолжает Белокиев.

При этом он отмечает, что признание Украиной независимости Ичкерии сейчас не является первостепенной задачей.

«Это дело прошлых лет. Это должны были признать давным-давно, но только сейчас мир начинает понимать, что это было не внутреннее дело России, как на Западе об этом говорили. Сегодня мы видим, как эта внутренняя проблема вырастила это чудовище – Путина. И это чудовище стоит на пороге западного мира. Сегодня все понимают, что внутренняя проблема России стала внешней проблемой всего мира», – говорит блогер.

Он считает, что признание Ичкерии могло бы стать политическим инструментом для Украины, поскольку «это было бы отличным рычагом давления на российскую власть».

«Россия признает незаконные формирования «ЛНР» и «ДНР», являющиеся частью Украины. Вводит туда свои войска и говорит, что это независимые республики. Украина могла бы сделать ответный шаг и признать нас как государство. Но украинская власть ведет себя в этом отношении немного инфантильно», – считает Белокиев.

Блогер отметил, что он вместе с Анзором Масхадовым встречается с украинскими чиновниками, но никаких официальных заявлений по обсуждаемым вопросам те пока не делали.

«Возьмем батальон имени Шейха Мансура. Еще не сняты санкции, которые в их отношении ввели до войны. И теперь они не могут стать официальным подразделением украинской армии. Власти не помогают им ни оружием, ни медикаментами, ни транспортом, ни едой. У них есть только то, что они забрали у противника в ходе боев. Только трофеи и волонтерская помощь. По мне это тотальная несправедливость», – убежден собеседник.

В России против Белокиева возбудили три уголовных дела. Все они связаны с войной в Украине и блогерской деятельностью.

«Первое касается якобы оправдания нацизма. Я сказал, что Вторую мировую войну развязала не только нацистская Германия, но и Советский союз. Был подписан акт Молотова-Риббентропа. Я сказал, что Польша была оккупирована с двух сторон этими странами, вспомнил про Катынь, где уничтожили польскую элиту. Кроме того, я сказал, что чеченцам не стоит праздновать 9 мая, потому что это не наш праздник, что один преступный режим воевал против другого, а чеченцев и ингушей отправили в ссылку в 1944–1945 годах на тринадцать долгих лет», – напомнил блогер.

Второе дело в отношении Белокиева связано с «оправданием терроризма». Критик Кадырова сказал, что Чечню, Ингушетию и весь Северный Кавказ «надо освободить от гнета России».

«Там преследуют, пытают, фабрикуют уголовные дела, не дают нам развиваться, душат нашу экономику, спонсируют местных коррупционеров и чиновников вместо того, чтобы спонсировать малый бизнес. За это обвинили, что я поддерживаю терроризм. И третье дело по новому закону о фейках, дискредитация военнослужащих. Я говорил о войне в Украине, об агрессии России. Мне было принципиально приехать в Украину и показать украинцам, что мы с ними едины», – заключил Белокиев.

Участник двух чеченских войн, создатель вайнахской организации «Барт Маршо» Джамбулат Сулейманов заявил Кавказ.Реалии, что с началом войны в Украине примерно восемьсот чеченцев из Европы выразили желание воевать против России. Они прибыли в Киев, их распределили по разным подразделениям Вооруженных сил страны.

«Некоторые из них вернулись в Европу после того, как российские войска отступили от Киева. В зоне операции объединенных сил Украины сражается батальон Джохара Дудаева. Вчера мы виделись с ребятами, которые приехали из-под Николаева. Виделись с Муслимом Чеберлоевским, командиром батальона имени Шейха Мансура. Мы создали в Европе в декабре прошлого года комитет «Толам», переводится с чеченского как «победа», это комитет по защите государственных основ. Он призван анализировать, координировать наших сторонников», – рассказывает собеседник.

Сулейманов возглавляет комитет «Толам», но его состав он пока не афиширует. По словам общественного деятеля, объединение намерено следить за ситуацией в диаспоре и за событиями вокруг Чечни.

«Меня направили сюда от нашего комитета с дипломатической миссией. Мы провели встречи с бойцами наших батальонов, с ребятами из других подразделений, выслушали их. Мы хотим придать огласку их участию в войне. Также хотим навести мосты с представителями украинской власти, с депутатами Верховной рады. Мы провели встречу с представителем партии «Слуга народа» и сотрудниками офиса президента Украины, с рядом депутатов парламента.

Представили им свои предложения по сотрудничеству, которыми они заинтересовались. Сейчас команда президента очень занята, у них нет времени, но они передадут наши предложения коллегам, рассмотрят и дадут ответ», – продолжает Сулейманов.

Он отмечает, что среди вопросов, который обсуждался с депутатами украинского парламента, было и возможное признание Ичкерии.

«Но я понимаю, что президент Украины не может сделать этот шаг. Да и что признавать? Оккупированную Чечню? Мы предложили для начала признать республику оккупированной территорией, заявившей о своей независимости. Если нам удастся деокупировать [Ичкерию], как мы надеемся, то встанет вопрос политического признания. Этот шаг уже сильно нам поможет», – убежден собеседник.

Говоря об опасности обстрелов в Киеве, он признается, что вообще не задумывается об этом, поскольку привык жить в такой обстановке еще во время войн в Чечне.

Казбек, еще один чеченский активист из Европы (он не пожелал назвать фамилию ради безопасности оставшихся в Чечне родственников. – Прим. ред.) рассказал, почему, по его мнению, для чеченцев так важна победа Украины в войне с Россией.

«Для нас эта война как дежавю – мы все это уже проходили точно в тех же деталях. Для нас это надежда. Если Украина победит, у нас есть надежда и на нашу независимость от России, на независимый Кавказ. А если проиграет, то надежды практически не остается. В этом смысле победа Украины это наша общая цель, и мы прилагаем усилия ради этого – чтобы жить в свободном правовом обществе у себя на родине», – говорит активист.

Он напоминает, что сейчас за честно высказанное мнение в Чечне похищают родителей, жен, сестер. Даже дальних родственников похищают и через них оказывают давление на критиков Кадырова.

«Мстят, забирая все имущество, издеваясь над нами. Нам не тяжело ради чести расстаться со своей жизнью, рисковать своей жизнью и свободой ради правды. Но перешагивать через судьбу своих родных, матерей, жен и через их интересы нам тяжело. Многие сдерживаются, кто-то себя обманывает, превращаясь в шизофреников, чтобы смириться со своим ничтожеством. Мы не сомневаемся, что рано или поздно будем независимыми, но сейчас мы рассчитываем, что сделаем это с помощью Украины», – признается собеседник Кавказ.Реалии.

По его словам, сейчас в Чечне остается все меньше людей, которые соглашаются ехать в Украину и воевать на стороне России.

«У нас есть перехваты разговоров по вотсапу на чеченском языке. Командиры приезжают из командировки в Украину и созывают своих односельчан, убеждают ехать воевать, но ни один из них не отвечает на призыв. Он в группе рассказывает, какие шикарные перспективы у тех, кто согласится, как можно хорошо заработать. Заманивает, но никто не откликается. Он обижается, переходит на гневный тон, говорит, что это им так не сойдет с рук», – пересказывает активист.

Он отмечает, что зачастую жителей Чечни вынуждают ехать в Украину под разными предлогами, угрожают уголовным преследованием.

«Отправляют в наказание сюда либо из-за критической позиции кого-то из родственников к местной власти. Все окружение Кадырова, которые в первых рядах своим лицом торгуют, они все родственники серьезных ополченцев прошлых лет. Они были против оккупации, но их в какой-то момент сломали и превратили в послушных режиму существ. И сейчас их заставляют гнать в Украину молодых парней, на гибель», – возмущается собеседник.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

13.05.22.