Главная » Новости » Победителем на выборах президента Польши объявлен Дуда

Победителем на выборах президента Польши объявлен Дуда

150525201037_poland1_624x351_reuters

В Польше объявлены официальные результаты второго тура президентских выборов, прошедшего в воскресенье. Победителем объявлен Анджей Дуда.

Адвокат, кандидат от оппозиционной консервативной партии «Право и справедливость» и депутат Европейского парламента Дуда получил 52% голосов.

За действующего президента Бронислава Коморовского, представляющего правящую «Гражданскую платформу», проголосовали 48% избирателей. Он уже признал свое поражение.

Полномочия президента в Польше ограничены, однако он возглавляет вооруженные силы страны, а также имеет право накладывать вето на новые законы.

«Те, кто голосовал за меня, голосовали за изменения. Вместе мы можем изменить Польшу», — сказал Дуда, выступая перед своими сторонниками в Варшаве.

Анджей Дуда был юридическим советником президента Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе в Смоленске, и в свои 43 года считает себя его духовным и политическим наследником.

В недавнем интервью газете Rzeczpospolita он вспоминал, что буквально за два дня до гибели Качиньский сказал ему, что грядет смена поколений и такие, как он, Дуда, должны будут взять на себя ответственность за судьбу страны.

С победой Дуды на выборах, вопросы об обстоятельствах гибели Качиньского могут вновь выйти на поверхность.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Варшаве Адам Истон, победа правых должна стать звонком будильника для правящей партии «Гражданская платформа», которую возглавляет Эва Копач.

Партия находится у власти восемь лет и сумела сохранять все эти годы непрерывный экономический рост, несмотря на финансовый кризис.

Однако правительству не удалось выполнить все обещания и пришлось пойти на непопулярные меры — такие как повышение пенсионного возраста, притом что ядро электората консерваторов – это как раз старшее поколение.

Польша постепенно догоняет страны Западной Европы по уровню жизни, но многие поляки до сих пор этого не почувствовали. Безработица среди молодежи остается высокой, и поляки и сейчас нередко могут заработать больше за границей – в Великобритании или Германии.

Многие поляки считают, что 25 лет практически непрекращающегося экономического роста Польши никак не изменили их жизнь.

Многие из своих обещаний Анджей Дуда сможет выполнить, лишь если его партия одержит победу на осенних выборах в Сейм.

Анджей Дуда обещал вновь понизить пенсионный возраст, но для этого ему необходима победа партии «Право и справедливость» на осенних выборах в Сейм.

В случае победы «Права и справедливости» на осенних выборах, судя по прежнему правлению этой партии в 2005-2007 годах, Польша станет больше зацикленной на внутренних проблемах и менее склонной к взаимодействию с партнерами по ЕС.

«Праву и справедливости» не удается заручиться победой на парламентских выборах вот уже 10 лет, однако аналитики считают, что в этом году у нее есть шанс.

Источник: www.bbc.co.uk

26.05.15.