Главная » Все Новости » В Мире » Повстанцы-джихадисты вынудили отступить российских наемников в Мозамбике

Повстанцы-джихадисты вынудили отступить российских наемников в Мозамбике

«Повстанцы-джихадисты в Мозамбике вынудили отступить российских наемников, которые потеряли людей и территории в накаляющейся битве, в которой они, похоже, плохо подготовлены к победе», — передаетThe Times.

«Около 200 бойцов частной военной компании, имеющей очевидные связи с Кремлем, отступили после того, как десять ее человек погибли в результате засад, обезглавливаний и неудачных операций. За три месяца, прошедших с момента развертывания группы Вагнера на самом севере Мозамбика, нападения исламистских боевиков стали более частыми и жестокими, говорится в местных отчетах.

Некоторые россияне погибли в результате «дружественного огня», который привел к потере доверия к пригласившей их стороне, Вооруженным силам Мозамбика», — указывает газета. — Они сражаются в покрытой густым лесом провинции Кабо-Дельгадо, обнищавшем и изолированном регионе самого хрупкого государства на юге Африки, у побережья которого обнаружены огромные залежи газа».

«63-летний Эбен Барлоу, который основал Executive Outcomes, одну из первых современных частных армий, заявил The Times, что попытка иностранных бойцов «применить европейский или российский тип стратегического подхода к африканскому конфликту является верным путем к катастрофе».

«В этом месяце было зарегистрировано 25 инцидентов. Жасмин Опперман, базирующаяся в ЮАР специалист по терроризму, указывает, русские чувствуют себя «изолированными и уязвимыми», и добавляет: «Группу Вагнера отправили в эпицентр бури, и они беспомощны, в то время как враг с каждым днем становится все сильнее».

«(…) Марк Галеотти, российский аналитик по безопасности, отметил, что эта теневая компания стала популярным и доступным выбором для африканских лидеров на оживленном частном рынке безопасности. (…) Галеотти связывает рост потерь группы с ее оживленной экспансией, нацеленной на удовлетворение международных амбиций России. «Это означает меньшую строгость в отборе новобранцев», — пояснил он The Moscow Times.

«Одной из фирм, которая проиграла в конкурсе на выгодный контракт с Мозамбиком, была OAM, возглавляемая Джоном Гартнером, который служил в спецназе того, что раньше называлось Родезия. Как рассказал Гартнер The Times, в рамках своего предложения по сделке он предлагал разместить 50 человек с оплатой от 15 до 25 тыс. долларов в месяц за каждого. По его словам, ставки группы Вагнера были значительно ниже, но русские явно недооценили масштаб работы. По словам Гартнера, их отступление в портовый город Накала, расположенный в 360 милях к югу от очага повстанческого движения, даст им возможность «перегруппироваться, пополнить запасы и переоценить стратегию», — говорится в статье.(…)

Источник: The Times

Chechenews.com

25.11.19.