Главная » Все Новости » Главная новость » Подвиг чеченского героя Шоип-Моллы Центороевского

Подвиг чеченского героя Шоип-Моллы Центороевского

hmd705a19ik

В августе 1841 года в город Кизляр были доставлены захваченные мирные жители горного аула Центарой. Центаройцы были захвачены в заложники, когда они возвращались к себе домой после свадьбы родственников жены Шоип-моллы из аула Кошкельды.

Мужчин доставили в военное укрепление Герзель, а женщин – от малолетних девочек до старушек, увезли в г. Кизляр. На совете у тайпа центарой было принято решение освободить женщин и детей, чего бы это ни стоило. Проведение операции было возложено на Шоип-моллу.

Мудир имама Шоип обратился к Шамилю в его ставке в Дарго с просьбой дать ему на операцию по освобождению женщин и детей две пушки, имевшие на вооружении в Имамате.
Имам не дал ему пушки. Более того, он его отговаривал от этой операции, так как могли понести большие потери.

Было принято решение без артиллерии брать военное укрепление – не штурмом, а внезапностью. Основная нагрузка ложилась на мужчин-центаройцев. В результате внезапного нападения на рассвете при активной поддержке кумыков в самом городе отряд Шоипа захватил Кизляр, уничтожил военное укрепление и освободил заложников. Молниеносно была проведена операция по взятию военного укрепления.

В результате этой акции были захвачено много трофеев, в том числе – шесть пушек, которые в 1845 году в бою при Дарго успешно использовались. Также были взяты в плен 72 солдата и офицера. После успешной операции Шоип со своим отрядом направился в Чечню.

Возвратившись в Центарой, Шоип установил пушки на высоте Кхеташо-Корт и начал палить из орудий по окраинам ставки имама Шамиля. В Дарго поднялась паника. Об этом доложили имаму, дескать, русские прорвались на высоту близ Центароя.

Зная нрав Шоипа, имам моментально сообразил, в чем дело, и успокоил своих соратников. Он сказал: «Не волнуйтесь, все в порядке! Это Шоип говорит мне, что ему больше мои пушки не нужны». Впоследствии Шоип все шесть пушек отдал на вооружение Имамата.

Источник: www.facebook.com

04.11.16.