Главная » Все Новости » В Мире » Под защитой Путина и Бога. Мадуро продает золото и собирается долго жить

Под защитой Путина и Бога. Мадуро продает золото и собирается долго жить

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, несмотря на предостережения из США, давление со стороны оппозиции и отказ все большего числа государств признавать его легитимность, отказывается проводить в стране досрочные выборы или уходить в отставку. Он заявляет, что находится под надежной защитой – и Господа Бога, и пока верной ему армии, и, главное, «московского друга Владимира». Одновременно, как уверены на Западе, Мадуро экстренно распродает остающиеся в Венесуэле государственные золотые запасы.

Председатель оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо, объявивший себя временным президентом Венесуэлы, вечером в четверг, 31 января, заявил, что не исключает возможности оказания ему и его сторонникам военной поддержки со стороны Соединенных Штатов для «прекращения узурпации власти Николасом Мадуро», но пока стремится не прибегать к такой мере и не обращается с такой целью в Вашингтон. Как пишет оппозиционная венесуэльская газета El Nacional, позже Хуан Гуайдо добавил, что в любом случае, чтобы планы оппозиции и ее сторонников за рубежом могли быть эффективными, необходима поддержка венесуэльской армии и сил безопасности. «Мы просим, чтобы наши вооруженные силы встали на сторону Конституции, и это совсем не то, чтобы просить их поддержать государственный переворот, в котором нас обвиняют наши противники», – сказал Гуайдо.

Однако армия и спецслужбы Венесуэлы пока однозначно демонстрируют верность Николасу Мадуро и идеям «боливарианской революции». Политики, журналисты и аналитики во всем мире, особенно в Латинской Америке, сейчас много рассуждают о том, что именно от позиции военных зависит в данный момент будущее Венесуэлы. На тему того, как Мадуро и Гуайдо борются за их расположение, появляется немало карикатур, например, вот эта:

 «Меня отлично защищают, у меня отличная служба разведки, более того, у меня есть более существенная защита – со стороны Бога, который даст мне длинную жизнь», – заявил Николас Мадуро в недавнем интервью российскому агентству «РИА Новости», добавив, что не меньше надеется и на помощь президента РФ Владимира Путина, пообещавшего ему, что Москва и Каракас продолжат сотрудничать в военном деле. «У нас есть российская техника самого высокого уровня, самые современные российские системы вооружений прибывают в Венесуэлу каждый месяц», – подчеркнул Мадуро. И тут же добавил, что уверен, что его давно собираются убить президенты США Дональд Трамп и соседней Колумбии Иван Дуке.