Главная » Новости » Показательные расправы в России и Азербайджане

Показательные расправы в России и Азербайджане

Из столицы Азербайджана пришло сообщение о том, что 24 августа был задержан директор информационно-аналитического агентства «Туран» Мехман Алиев. Он известен не просто как создатель старейшего независимого агентства на Кавказе.

М. Алиев лично учреждал «Туран» в мае 1990 г., и более четверти века сохранял агентство как маяк независимости и объективности. Правозащитники, гражданские активисты и просто неравнодушные читатели в республике считают его символом независимой азербайджанской прессы и подлинным очагом свободы слова.

B Департаменте налоговых преступлений Минналогов республики директору агентства «Туран» были предъявлены надуманные обвинения по статьям 213.1 (уклонение от уплаты налогов), 308.1 (злоупотреблении должностными полномочиями) и 192.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода) УК. Затем Алиева перевезли в Ясамальский районный суд г.Баку, где ему была избрана мера пресечения сроком на 3 месяца, сообщил его адвокат.

Многим в Азербайджане и за его пределами стало очевидным, что власти расправляются с неугодным журналистом, который стал жертвой скопированного у Госдумы РФ так называемого «закона об оскорблении чести и достоинства президента». Хотя из публикаций «Турана» хорошо видно, что он не был жестким критиком власти.

На сайте агентства регулярно размещалась информация о выступлениях президента, решениях правительства и различная официальная хроника. Публиковались письма граждан, давались практически все актуальные новости, интервью и обращения критиков власти, правозащитников. «Туран» был реально объективным агентством, в публикациях которого нельзя было найти статьи и материалы, которые могли бы стать причиной обращения в суд по обвинению в оскорблении или клевете.

Следует отметить, что европейские структуры и отдельные государства уже отреагировали на арест оппозиционного азербайджанского журналиста. Так Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд выступил с заявлением: «Мне сообщили , что известный журналист, директор агентства «Туран» был задержан вчера по подозрению в уклонение от выплаты налогов. Его задержанию предшествовал обыск в агентстве.

Счета агентства были заморожены, что вынудило коллектив агентства прекратить свою работу с первого сентября», – сказано в заявлении. «… Я призываю власти Азербайджана уважать дух сотрудничества с Советом Европы и полностью выполнять свои обязательства демократического общества. Пресса и журналисты должны иметь возможность свободно исполнять свои обязанности, без угрозы преследования или необоснованного вмешательства», – подчеркнул Ягланд.

Представитель ОБСЕ по свободе прессы Харлем Дезир также сделал заявление в связи с арестом директора агентства Tуран и потребовал немедленно освободить его.»Есть все основания считать, что арест Мехмана Алиева политически мотивирован и я настоятельно призываю власти Азербайджана немедленно и без каких либо условий освободить журналиста, гарантировав, что его фундаментальные права не будут далее нарушены», – подчеркнуто в заявлении.

МИД Франции, в частности, опубликовал заявление, в котором сказано: «Мы озабочены арестом Мехмана Алиева в Баку 24 августа. Франция призывает власти Азербайджана уважать свои международные обязательства и особенно в вопросе гарантирования и уважения свободы прессы и независимости юридической системы, а также соблюдать презумпцию невиновности».

Не напоминает ли очередной наезд на очередного неугодного журналиста в Азербайджане то, что происходит сейчас в России, в частности, с «Гоголь-центром» и бывшим зампредом ЦБ С. Алексашенко, не боящимся критиковать политику проводимую Путиным. Ведь режиссера «Гоголь-центра» с европейской известностью тоже обвиняют в финансовых злоупотреблениях, причем делают это с вызывающей скандальностью.

Эти события находятся в длинном ряду карательных мер, которые предпринимают власти России и Азербайджана по уничтожению плюрализма мнений и оппозиционных СМИ. Методы, которыми пользуются режимы в Баку и Москве схожи: напомним, Госдумой РФ принят закон об иностранных агентах, который даёт право закрывать Некоммерческие организации (НКО), якобы получающие иностранную помощь; азербайджанские власти по тем же причинам ликвидируют неправительственные организации (НПО).

Складывается впечатление, что соответствующие органы России и Азербайджана координируют свои действия по преследованию инакомыслящих и обмениваются опытом по подавлению неугодных организаций, электронных и печатных органов.

Официальная Москва вообще никак не комментирует действия азербайджанских властей против журналистских свобод – у самой «рыльце в пушку». Думается, что подобное развитие событий на руку Москве, заинтересованной в ухудшении отношений Азербайджана с Западом, прежде всего США, которым удалось ранее продвинуть свои интересы в этой республике.

Вероятно, что Баку своими противоправными действиями внутри страны взял курс на ухудшение отношений с коллективным Западом. Какими международными издержками это обернётся для режима И.Алиева сказать пока не представляется возможным. Но то, что алиевский режим все больше скатывается к авторитаризму наподобие путинского, после чего недалеко и до личной диктатуры, не вызывает сомнений.

Об этом говорит тот факт, что волна репрессий против НКО, НПО, прессы, телевидения и отдельных журналистов России и Азербайджана идет уже не первый год. Путин и Алиев задались целью уничтожить всех и все, что имеет собственное мнение и отказывается работать на власти двух стран.

Кямран Агаев http://www.kasparov.ru/material.php?id=59A2A84655889

Chechenews.com

28.08.17.