Главная » Все Новости » Главная новость » Полина Жеребцова: Российские войска бомбили всех подряд

Полина Жеребцова: Российские войска бомбили всех подряд

A woman grieves for ethnic Russian friends and neighbours who were mowed down by artillery attack. They had been standing in line at what they had heard was a distribution point for bread. Many Russian residents of Grozny had no relatives in rural Chechnya where they could take refuge during the bombing.

Все мирное население Чеченской республики вне зависимости от национальности и вероисповедания подвергалось массивным бомбовым ударам с воздуха, обстреливалось артиллерией с земли. Ведь никто не спрашивает фамилию или имя перед тем, как превратить дома в груду искореженных плит.

Были убиты тысячи детей, уничтожены тысячи стариков. Они — самая незащищенная часть населения. Все жители, проживавшие тогда в Чеченской Республике стали жертвами военного преступления властей РФ: военными были отброшены любые формы человечности и морали. Применялось запрещенное для городов с мирными жителями оружие. Все пункты женевской конвенции в одночасье стерлись перед натиском жестокости и насилия, а город Грозный стал самым разрушенным городом мира.

Мой дед по материнской линии Жеребцов Анатолий Павлович, проработавший 25 лет на главной телестудии г. Грозного кинооператором-документалистом, погиб в начале первой чеченской — под обстрелом в больнице № 2 на улице Первомайской. Участник Второй мировой, знаток шести языков (на чеченском и ингушском он говорил в совершенстве) погиб при обстреле российскими войсками.

На дом бабушки Элизабет (по национальности польской еврейки), в грозненском районе «Минутка» российский самолет сбросил бомбу: ее тело не было найдено, равно как и тела её соседей — самых разных национальностей.

Все, у кого была финансовая возможность, постарались как можно быстрее выехать из объятой войной республики. А у кого такие возможности были? Смотри выше: несколько лет — ни пенсий, ни пособий, и хлеб — в драке…

Самой беззащитной частью населения оказались старые одинокие немощные люди. Преимущественно русские. Или, как принято называть на моей многонациональной родине, людей европейско-славянских корней — «нечеченцев». Чеченцы и ингуши никогда не бросают своих стариков и детей.

Правительство не создавало никаких условий для того, чтобы мирное население могло спокойно выехать из республики. Не были предоставлены теплые дома или достойные пособия для жизни. Многие, выехав из республики и поночевав на скамейках в парке или на вокзалах, наголодавшись и попав в неприятности, возвращались под бомбы, так как просто не были приняты в других регионах.

https://www.krugozormagazine.com/show/Chechnya.1855.html

Chechenews.com

06.01.19.