Главная » Все Новости » Политически взрывоопасный подарок Путина Германии

Политически взрывоопасный подарок Путина Германии

«По словам Кремля, вакцина «Спутник V» в скором времени будет производиться в Германии и других странах Евросоюза. В то время как Запад ведет на удивление рациональные дебаты о путинской вакцине, Москва может достичь долгожданной цели: окончательно привязать Европу к России», — пишет немецкое издание Die Welt.

«Общеевропейские дебаты ведутся в основном о безопасности «Спутника V», при этом внимание не уделяется тому, что, собственно говоря, будет значить для России производство вакцины в Европе», — отмечает журналист Павел Локшин.

«Ключевая проблема заключается в том, что европейцы рассматривают вероятную регистрацию вакцины и ее производство в их странах как экономический вопрос. Когда медицинские сомнения будут развеяны, а вакцина будет признана безопасной, она станет лишь одним товаром среди многих, закупаемых у России или производимых с российским участием. Таким образом, «Спутник» будет сопоставим, например, с российским газом: он будет аргументирован экономикой, но в действительности политически взрывоопасен», — говорится в статье.

«Хотя европейцы жестко критикуют Москву, они все равно продолжают вести торговлю с Россией. Будь то просто бизнес или политический прагматизм. Такой точки зрения придерживаются и официальные лица России и ведущие представители государственного фонда РФПИ, постоянно предостерегающие от «геополитизации» вакцины».

«Однако это предостережение — чистое очковтирательство. Именно для России вакцина имеет геополитическое значение, — считает автор статьи. — Ведь во внешнеполитической логике Москвы торговля играет второстепенную роль, в действительности же речь идет о том, чтобы изменить глобальное соотношение сил в пользу Москвы. А «Спутник V» является доказательством того, что в геополитическом смысле экономически мощный ЕС, наоборот, скорее является карликом, каким Москва его всегда и считала. Если в конечном итоге российская вакцина будет производиться в ЕС и, совместно с другими, решит проблему нехватки вакцин, Москва воспримет это как последнее доказательство: без России европейцам не обойтись».

«Курс России, несущий европейский отпечаток как минимум со времен царя-реформатора Петра Великого, наконец-то изменится: теперь Европа станет просительницей, которой придется догонять Россию. (…) Россия приблизится к своей далекой стратегической цели: стать центром власти «Великой Евразии», частью которого наряду, конечно, с Китаем станет и сегодняшняя Европа, в некоторой степени в роли младшего партнера».

«В Брюсселе и Берлине должны осознавать этот геополитический масштаб сотрудничества с Россией по вакцине. Конечно, это не означает, что нужно отказываться от любого сотрудничества с Россией в борьбе с пандемией. В конце концов, в среднесрочной перспективе российская вакцина может пригодиться всей Европе, если россияне и их европейские партнеры оперативно создадут достаточно производственных мощностей. Тем не менее, — заключает Die Welt, — европейцы должны осознать: для Москвы «Спутник V» в ЕС — это символ собственного триумфа — и поражения Европы».

Источник: Die Welt

Chechenews.com

17.03.21.