Главная » Новости » Половина из нас — информаторы, говорят русские проживающие в Великобритании

Половина из нас — информаторы, говорят русские проживающие в Великобритании

«Русские в Британии опасаются, что до половины их соотечественников-экспатриантов — информаторы Кремля», — пишет газета The Times со ссылкой на свежее исследование, которое сегодня публикует аналитический центр Henry Jackson Society.

«Некоторые российские шпионы действуют в Британии по «довольно простому сценарию» и мало заботятся о том, чтобы заметать свои следы», — утверждается в исследовании.

По данным газеты, слежки опасается, в том числе, Владимир Ашурков, один из бывших топ-менеджеров консорциума «Альфа-Групп».

«Он осознал, что за ним продолжают следить, когда переехал в Лондон и встретился за кофе с одним российским бизнесменом. Когда этот бизнесмен «в следующий раз поехал в Москву, на следующей же неделе, — цитирует доклад слова Ашуркова, — он встретился с некоторыми людьми из спецслужб. Они знали о нашей встрече, где мы встречались и что мы обсуждали».

«Интервьюируемые (…) утверждали, что от четверти до половины русских экспатов — информаторы или были информаторами», — сказано в докладе, который озаглавлен «Путин все видит и слышит: как разведслужбы России угрожают Великобритании» (Putin Sees and Hears It All: How Russia?s Intelligence Agencies Menace The UK).

«Остается неясным, все ли «информаторы»являются физическими лицами, которые напрямую отчитываются перед дипломатами, либо в их числе есть болтливые русские, повторяющие информацию, которая в итоге доходит до посольства».

Chechenews.com

05.11.18.