Главная » Новости » Польский депутат 22 апреля представит в Гаагу доклад о преступлениях РФ в Донбассе

Польский депутат 22 апреля представит в Гаагу доклад о преступлениях РФ в Донбассе

gosevskaya_0

Заместитель председателя комиссии нижней палаты парламента Польши по иностранным делам Малгожата Госевська передаст в пятницу, 22 апреля, в Международный уголовный суд в Гааге доклад о преступлениях России в Донбассе в 2014 году.

Об этом депутат Сейма РП сообщила в комментарии изданию Укринформ.

«Сейчас отбываю в Гаагу. На завтра назначен срок (подачи доклада — ред.). Надеюсь, что все будет хорошо», — заявила Госевська.

Она подчеркнула, что недавние презентации доклада о преступлениях России в Донбассе в Европарламенте, а также в Верховной Раде вызвали значительный резонанс, в частности в России: «Презентация отчета в Брюсселе вызвала резонанс в России. Они очень серьезно восприняли этот документ, их это поразило, ведь такие показания не могут не поразить «.

Политик также выразила удовлетворение по поводу эффекта от презентации доклада в Киеве.

«Украина увидела в этом документе очень много для своей борьбы, для своего дела не только на уровне гражданского общества, но и государственных институтов», — подчеркнула Госевська.

Она отметила, что по результатам презентации в Киеве представители украинских органов власти задекларировали готовность помочь украинским жертвам, которые давали показания о зверствах над ними.

Польский политик также отметила: резонанс вокруг этого документа привел к тому, что очередные жертвы российских преступлений готовы свидетельствовать и рассказывать о том, что с ними делось на оккупированной территории.

«Очередные люди готовы говорить, даже не скрывая своих имен и фамилий. Они признали, что наша работа имеет смысл и хотят, чтобы она и дальше продолжалась», — констатировала Госевська.

По ее словам, этот доклад имеет открытую форму, то есть к ней можно добавлять новые свидетельства: «Мы готовы документировать преступления с 2015 года и те новые, поскольку война продолжается и значительная часть граждан Украины и в дальнейшем находятся в неволе, и надо бороться за них, изучать условия, в которых они находятся».

Напомним, доклад составлен на базе более 60 интервью, которые польские и украинские волонтеры провели с пленными. В них они рассказывают о преступлениях лишения свободы, физические и психические пытки, убийства, к которым имели отношение россияне.

Недавно состоялись презентации документа в Европарламенте в Брюсселе и в ВРУ в Киеве. Не исключается также серия презентаций доклада о преступлениях России в Донбассе в национальных парламентах стран ЕС. Речь идет о балтийских странах, Чехии, Словакии, а также, возможно, ряде стран Запада.

«Аргумент»

22.04.16.