Главная » Все Новости » Главная новость » Пол Гобл: Путин несет прямую ответственность за убийство Зелимхана Яндарбиева

Пол Гобл: Путин несет прямую ответственность за убийство Зелимхана Яндарбиева

Пятнадцать лет назад, 13 февраля 2004 года, в Катаре в результате организованного российскими спецслужбами покушения погиб известный чеченский политик Зелимхан Яндарбиев. Его нередко причисляли к радикальному крылу чеченского сопротивления.

Яндарбиев прошел сложный жизненный путь от литератора до главы Чеченской Республики Ичкерия. Жизнь его предшественника на этом посту, генерала Джохара Дудаева, также закончилась трагически. Он был убит в результате авиаудара 21 апреля 1996 года.

В советские годы Яндарбиев был членом Союза писателей ЧИ АССР и СССР. Он писал стихи, прозу и драматургические произведения. Был членом подпольного поэтического клуба «Прометей». Советские власти преследовали его за политические убеждения.

В современной Чечне песни на стихи Яндарбиева объявляют «народными», они по-настоящему популярны в современном чеченском обществе, хотя мало кому известно, кто является их автором.

Уже на закате СССР Зелимхан Яндарбиев организовал Вайнахскую демократическую партию. Новая организация выступила двигателем политических реформ в республике в период развала СССР, а впоследствии стала одной из важных сторонниц курса на независимость от РФ.

После поражения на президентских выборах в январе 1997 года, когда он набрал чуть больше 10 процентов голосов избирателей, Яндарбиев отошел от политической деятельности.

С началом второй российско-чеченской войны он был назначен представителем президента ЧРИ в странах Ближнего Востока, в Афганистане и в Пакистане. Встречи с руководством Талибана послужили поводом для внесения Яндарбиева в санкционный список ООН. С подачи России он был внесен и в список разыскиваемых по линии Интерпола. Все это серьезно ограничило его работу на посту представителя в регионе.

Ликвидация неугодных

Но даже уход от политики не спас Яндарбиева от российских спецслужб. 13 февраля 2004 года в пятницу при посещении мечети в Дохе его машину взорвали. Зелимхан Яндарбиев скончался на месте, а его несовершеннолетний сын был тяжело ранен. Задержанные и осужденные на пожизненное заключение катарским судом 30 июня сотрудники ГРУ уже в декабре того же 2004 года прилетели из Дохи в Москву специальным рейсом государственной авиакомпании «Россия».

Согласно арабским источникам, операцию осуществили Анатолий Владимирович Билашков и Василий Анатольевич Покчов. Российские агенты должны были отбывать наказание в одной из тюрем России, однако после прибытия никто не нашел их фамилии в системе УФСИН.

Спецоперация в Катаре была первым актом новой тактики российских спецслужб по ликвидации неугодных лиц.

«В свете последующих убийств оппонентов режима как внутри страны (Политковская, Эстемирова, Немцов и др.), так и за рубежом (Литвиненко, Скрипали и др.) — это часть государственной политики, и, судя по всему, убийство Зелимхана Яндарбиева маркирует начало этой политики», — рассказал «Кавказ.Реалии» правозащитник Станислав Дмитриевский.

Аналитики также отмечают ответственность В. Путина за эту тактику. «Путинский режим настаивал на убийстве Яндарбиева не только из-за своей преступной природы и не только из-за опасений, что чеченский вызов Москве еще далек от завершения, но и потому, что он хотел дать понять, что он может делать такие вещи безнаказанно, что Запад не будет реагировать серьезно, и поэтому многие, кто хочет противостоять Москве, не захотят продолжать идти по этому пути. Это было ужасное преступление.

Путин несет прямую ответственность. И он должен быть привлечен к ответственности за это преступление, надеюсь, в Гааге», — отметил известный американский эксперт по России Пол Гобл.

https://www.kavkazr.com/a/29767708.html

Сhechenews.com

13.02.19.