Главная » Все Новости » В Мире » Помрачение российского сознания

Помрачение российского сознания

cd08e6485e7691292b7a870f2d3af1ad.i370x208x360

Российский Совет Федерации, «верхняя палата карманного парламента президента Владимира Путина, в среду поручил правительству расследовать [деятельность] 12 зарубежных общественных организаций, чтобы определить, не включить ли их в «патриотический стоп-лист».

Это окончательное помрачение российского сознания», — пишет The Wall Street Journal в редакционной статье (отсылая этой фразой к книге американского философа Алана Блума 1987 года «Помрачение американского сознания» /The Closing of the American Mind. — Прим. ред.)

Напомнив, что в созданный в мае список «нежелательных» организаций уже включено несколько влиятельных обществ американского происхождения, издание отмечает: «Все это может казаться вспышкой антиамериканизма, однако настоящими мишенями являются российские инакомыслящие. Российских активистов, получающих финансирование от нежелательных групп, могут присудить к уплате штрафа в размере 10 тыс. долларов и тюремному заключению на срок до 6 лет».

«Что касается популярности этих действий, во все более репрессивной обстановке трудно услышать честное мнение. Однако данные о миграции указывают, что русские голосуют ногами», — отмечает The Wall Street Journal и напоминает, что с января по август 2014 года эмигрировали 204 тыс. россиян, а утечка капитала в прошлом году достигла рекордной отметки 151 млрд долларов.

По мнению издания, это новое наступление на гражданские свободы в России не будет последним и оно служит еще одним напоминанием о «путинской авторитарной угрозе для демократического мирового порядка».

Источник: The Wall Street Journal
10.07.15.