Главная » Все Новости » Главная новость » Популярное французское издание «20 minutes” написало о чеченцах, спасших людей от пожара

Популярное французское издание «20 minutes” написало о чеченцах, спасших людей от пожара

Департамент Сена и Марна — два чеченских друга спасли старика от смертельного пожара.

Двое чеченских друзей, не колеблясь ни на минуту, поднялись на фасад здания. Спортивная прогулка в период изоляции превратилась в героический поступок.

Домбаев Джамбулат и Улубаев Аслан, два чеченских друга, находящиеся во Франции семь и девять лет, спасли старика, оказавшегося в ловушке на собственном балконе при пожаре в многоэтажном доме в Монтро-Фот-Йоне (Департамент Сена и Марна), в среду, который унёс жизни матери и ее 3-летней дочери.

«Я занимался гимнастикой на площади Бомарше, когда увидел дым из соседнего здания», — говорит Домбаев Джамбулат с помощью своей жены, которая переводит.
На месте он видит толпу жителей, полицию, слышит крики и задается вопросом, чем он может помочь. С ним его друг Улубаев Аслан, который также живет по соседству со своей семьей.

«Тогда я сложил мусорные баки и поднялся к нему», — продолжает Домбаев Джамбулат. Но он (старик) мне сказал: «Я боюсь, я боюсь, я не могу ходить». Поэтому мне пришлось перейти через перила и забрать его с балкона.» Взяв старика на руки, он передает его в воздухе, через пустоту Улубаеву Аслану, который затем благополучно переносит его на соседний балкон, ожидая прибытия пожарных.

«У меня не было времени бояться»
«Я увидел старого человека в опасности и, не колеблясь, полез», — свидетельствует Улубаев Аслан через своего сына. Я не боялся, потому что это был не первый раз, когда я оказывал помощь людям. Домбаев Джамбулат тоже не чувствовал страха: «Все задали мне этот вопрос, но я не успел испугаться, нужно было действовать.»

Когда старик оказался в безопасности, зазвучали аплодисменты толпы. «Он рад, что смог помочь», — прокомментировал сын Улубаева Аслана.

Если для Домбаева Джамбулата это спасение совершенно нормально, то жители все же горячо поздравили его с этим актом большого мужества. Представители органов власти до сих пор никак не прокомментировали поступок Джамбулата и Аслана.

«Они действительно помогли спасти людей, это их заслуга» — прокомментировали пожарные Sdis 77. «Это большой риск и проявление храбрости. Это сыграло важную роль в первые минуты, чтобы спасти людей, чьи жизни оказались в ловушке.»

Но Домбаев Джамбулат не останавливается на этом подвиге. Прежде всего, он хотел бы получить вид на жительство, чтобы иметь возможность работать механиком. «Я мечтаю об этом уже 7 лет, всё, чего я хочу — это жить как простой человек.»

Ссылка на статью: https://www.20minutes.fr/…/2761791-20200416-seine-marne-deu…

Chechenews.com

18.04.20.