Главная » Все Новости » В Мире » Попытка военного переворота в Турции завершилась провалом

Попытка военного переворота в Турции завершилась провалом

_90414992_gettyimages-576524754

В Турции произошла попытка военного переворота: в столкновениях в штабе военной полиции Турции убиты 16 военных, принимавших участие в мятеже, еще 250 человек арестованы. От должностей после мятежа отстранены пять генералов и 29 полковников, передает Reuters.

В своем втором выступлении перед народом президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что до полного подавления мятежа осталось недолго. Он также заявил, что проведет чистку в вооруженных силах республики. По его словам, все, участвовавшие в восстании, «заплатят высокую цену».

Утром в субботу турецкие власти сообщили о том, что верные президенту Эрдогану войска практически полностью взяли под контроль здание Генерального штаба, ранее захваченное мятежниками. Кроме того, как передает Reuters, телевидение сообщило об освобождении главы вооруженных сил Хулуси Акара, которого удерживали в заложниках солдаты — участники переворота.

Участники военного переворота перешли к активным действиям вечером в пятницу, 15 июля, когда страна уже начала отдыхать после рабочей недели, о чем первым сообщил Бинали Йылдырым, занимающий пост премьер-министра страны, в эфире государственного телеканала. В своей речи зачинщиков мятежа он называл «некоторыми лицами», которые предприняли «действия в нарушение субординации».

По меньшей мере 29 полковников и пять генералов уволены со своих постов после попытки военного переворота в Турции, сообщает государственное информагентство Турции Anadolu.

По последним данным, турецкие власти задержали в общей сложности 754 членов вооруженных сил за причастность к мятежу.

В результате попытки военного переворота погибли не менее 60 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее попросил своих сторонников не уходить с улиц турецких городов, пока обстановка не стабилизируется.

При этом он ободрил их, заявив, что «правительство находится у руля» и держит ситуацию в своих руках.

Вооруженный мятеж начался в Турции вечером 15 июля. Группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. После этого они объявили в стране комендантский час.

В настоящее время большинство организаторов мятежа задержаны.

По материалам мировых СМИ

Chechenews.com

16.07.16.