Главная » Uncategorised » Порвать Путина. Лукашенко – как джокер разгрома России

Порвать Путина. Лукашенко – как джокер разгрома России

Стали известны детали сценария Совбеза Беларуси о геополитическом разводе Минска и Москвы

Беларусь может оказаться жертвой войны в Украине и прекратить существование как формально независимое государство. Но может – стать джокером в разгроме Путина, обретя самодостаточность.

К первому варианту Минск приблизился вплотную, отдав страну на откуп Путину. За второй – придется бороться, отползая от ямы, которую их стране выкопали Лукашенко и русские.

«Луканомика», вскормленная кремлевской «болтушкой» из дешевых энергоносителей и кредитов оказалась критически уязвимой к давлению санкций. Она и в мирной жизни не была самодостаточной. А в условиях жестких ограничений – переплавилась в формат «несовместимой с жизнью».

Половина товарооборота РБ до войны приходилась на РФ, еще 30% – на ЕС и Украину. Сегодня эти рынки сократились или закрылись. Россия во мгле не способна содержать альфонса – Лукашенко. Два же других ключевых партнера полностью разорвали сотрудничество с Беларусью. Минск утратил привлекательность и в глазах Китая в проекте Новый шелковый путь, с учетом логистических ограничений ЕС.

В результате просели ключевые отрасли. Остановился «Белкалий», дававший 40% национальной валютной выручки. В критической ситуации – «Гродно-Азот», у которого Украина тактически грамотно отжала вагонный парк. За два месяца золотовалютные резервы Нацбанка РБ сократились на 11,2%. Эти и другие факторы изрешетили платежный баланс страны, угрожая обвальной девальвацией. По оценкам компании Standard & Poor’s, в текущем году экономика РБ упадет на 15%, а в течении 12 месяцев там огласят дефолт.

Финансовый поток, долгие годы поддерживающий нелегитимный режим Лукашенко, практически иссяк. Ему нечем оплачивать лояльность силовиков, которые являются гарантами его власти. А значит, близка кульминация процесса – свержение бесноватого диктатора. Ведь в глазах всех социальных групп он – главная причина экономического уничтожения страны. И тогда «Карфаген» будет разрушен.

Известно, что ряд экспертных групп в Беларуси, Украине и Польше прорабатывают сценарии развития ситуации в этой стране. С учетом сохранения «бацьки» и – при списании его в утиль. Основная часть сценариев – инерционны. Они предполагают быстрое экономическое угасание, окончательную утрату субъектности и последующую замену Кремлем Лукашенко на более адекватную особь.

При этом, существуют более сложные сценарии, направленные на усиление самодостаточности Беларуси. Источник в аппарате республиканского Совбеза поделился деталями одной из рабочих стратегий, которую там анализируют наряду с другими. В ее основе – разрыв геополитического союза с Кремлем, закрытие территории и неба страны для вооруженных сил РФ, достижение компромисса с Украиной и международными партнерами. Реализация этих задач позволила бы со временем говорить о снятии или ослаблении санкций против Минска.

В данном формате прорисовываются гарантии для Лукашенко в случае, если тот станет фронтменом. Он должен публично инициировать новые маркеры государственной геополитики, осудить действия Кремля в Украине, выйти из войны и объявить первые в истории страны свободные выборы. Если Лукашенко на это согласится, то сможет возглавлять Беларусь до подведения итогов демократических выборов. А дальше – получит иммунитет от уголовного преследования, который, кстати, предусмотрен изменениями в Конституцию, принятыми недавним референдумом.

Этот сценарий оценивается аналитиками как рискованный, но перспективный. Разрыв Беларуси с РФ позволит ей избежать фатального хода событий. Он – умеренно лояльный по отношению к Лукашенко, поскольку предлагает ему иммунитет от народной расправы и дозы «Новичка», подлитой дрожащими руками бункерного деда. При любом другом развитии событий эти два риска окажутся фатальными для диктатора.

Если Лукашенко примет этот сценарий, а лидеры беларуской оппозиции и представители ЕС в процессе реализации посчитают его рабочим, он больно ударит по РФ. Там потеряют последнего политического союзника и возможности военного давления на Украину с территории РБ. Киев этот вариант полностью удовлетворит, поскольку критически ослабит его врага.

В целом расчеты выглядят достаточно правдоподобно. Страх Лукашенко за свою жизнь может заставить его отказаться от статуса кремлевского сателлита и сломать путинскую игру. Он точно понимает, что по совокупности факторов наработал на роль второго после Путина военного преступника. Но при этом – может не дожить до трипа в Гаагу, с учетом внутренних и внешних факторов риска. А значит – у него есть повод идти ва-банк.

В действующем статусе Лукашенко попадание на эшафот – вопрос времени и места. Он создал все необходимые предпосылки. Его ненавидит собственный народ и отторгают силовики, униженные тем, что ими запрягают русские и кадыровцы. Для Кремля бацька – бесполезная субстанция. Там отказались дальше вливать деньги в его диктатуру. Но при этом – готовы прекратить его мучения, найдя ему вменяемую замену, если посчитают его маневры опасными для себя.

Как бы это ни выглядело дико, но у Лукашенко есть ощутимая личная мотивация нанести Путину разящий удар. Исключительно, чтобы спасти себя. А спасая себя, он сыграет важную роль в уничтожении Украиной и цивилизованным миром адской клоаки под названием РФ. Заслужив вое право умереть природной смертью.

Для этого, по расчетам стратегии, о которой рассказал источник в Совбезе РБ, Лукашенко может инициировать несколько принципиальных решений. Первое – объявить о выдворении за 72 часа всех войск РФ с территории Беларуси, поручив выполнение этой задачи своим вооруженным силам. Одновременно – закрыть границы, в том числе воздушное пространство, для военной техники РФ. Всю военную инфраструктуру, включая аэродромы и железнодорожные узлы, привести в состояние, не позволяющее ее использование по прямому назначению.

Эти решения Лукашенко мог бы объяснить неприятием фактов геноцида, которые совершили русские в Украине. Ведь как Беларусь может оставаться союзником РФ после того, как «неожиданно» вскрылись преступления против человечности в Буче и Ирпене. Причем негодяи, их совершавшие, оказались русскими, а не британцами, как ранее ошибочно полагал Лукашенко. А официальное подтверждение фактов геноцида экспертами ОБСЕ вообще является поводом для разрыва договора о союзном государстве с РФ.

По расчетам аналитиков, такой сценарий – убийственный для РФ с политической и военной стороны. Кремль не сможет остановить его после старта. У него недостаточно сил на содержание еще одного активного фронта – против Беларуси. А значит там вынужденно согласятся с требованиями Минска и потеряют инфраструктуру беларуского плацдарма для агрессии против Украины. Это ослабит РФ политически и уничтожит – как сторону военного конфликта.

Инициированный Лукашенко развод с Путиным получит высокую оценку беларуского народа, Украины и международных партнеров. Это изменит отношение к нему с резко негативного на, по крайней мере, снисходительное. А его решение объявить досрочные свободные выборы на осень 2022-го (не участвуя в них) может стать условием для получения им юридического пожизненного иммунитета. После объявления результатов выборов с РБ могли бы снять часть санкций.

Данный сценарий является одним из возможных. Он, скорее всего, известен Лукашенко и точно просчитан кремлевской верхушкой. Если вторые посчитают его реальным, то первому нужно быстро стартовать, обеспечивая максимальные меры безопасности от «петровых-бошировых. Шампанское будет наливать тот, кто уйдет в отрыв первым. 

Источник: https://censor.net/ru/b3334398

Chechenews.com

16.04.22.